Как правильно отказаться физическому лицу
от идентификационного номера из ГРФЛ,
и стоит ли это делать
ВОПРОС: Как правильно отказаться физическому лицу от идентификационного номера из Государственного реестра физических лиц - плательщиков налогов и других обязательных платежей и какие права при этом он теряет?
ОТВЕТ:
Государственный реестр физических лиц -
плательщиков налогов и других обязательных платежей
Верховной Радой Украины еще в 1994 г. был принят Закон Украины “О Государственном реестре физических лиц - плательщиков налогов и других обязательных платежей” № 320/94-ВР от 22.12.1994 г. (далее - Закон № 320) и Постановление Верховной Рады Украины “О введении в действие Закона Украины “О Государственном реестре физических лиц - плательщиков налогов и других обязательных платежей” № 321, п. 1 которого Закон № 320 вводился в действие 1 января 1996 г.
Согласно ст. 1 Закона № 320 Государственный реестр физических лиц - плательщиков налогов и других обязательных платежей (далее - Государственный реестр) - это автоматизированный банк данных, созданный для обеспечения единого государственного учета физических лиц, обязанных платить налоги, сборы, другие обязательные платежи в бюджеты и взносы в государственные целевые фонды в порядке и на условиях, которые определяются законодательными актами Украины.
Создание Государственного реестра обеспечивает полный учет физических лиц, которые платят налоги и другие обязательные платежи (ст. 2 Закона).
Согласно Закону № 320 Государственный реестр создается ГНА Украины. В информационный фонд Государственного реестра включаются индивидуальные идентификационные номера, которые предоставляются физическим лицам - плательщикам налогов и других обязательных платежей, регистрационные данные физических лиц и информация об уплате физическими лицами налогов и других обязательных платежей.
С целью создания условий для наполнения информационного фонда Государственного реестра было принято Постановление Кабинета Министров Украины “О мероприятиях по внедрению идентификационных номеров физических лиц - плательщиков налогов и других обязательных платежей” от 06.11.97 г. № 1232.
Согласно ст. 5 Закона № 320 в Государственный реестр вносится информация о лицах, которые постоянно проживают в Украине, и о лицах, которые не имеют постоянного места проживания в Украине, однако имеют объекты налогообложения или обязанны платить налоги в Украине, то есть регистрации в Государственном реестре подлежат все физические лица независимо от их возраста и гражданства в случае наличия у них обязанности относительно уплаты налогов и объектов налогообложения.
Регистрация физических лиц - налогоплательщиков проводится органами государственной налоговой службы по месту постоянного проживания плательщиков, а для лиц, которые не имеют постоянного места проживания в Украине, - по месту получения доходов или по местонахождению другого объекта налогообложения. Основанием для такой регистрации является учетная карточка физического лица - плательщика налогов и других обязательных платежей по форме № 1ДР, которая должна быть подписана налогоплательщиком и подана в орган государственной налоговой службы согласно Инструкции о порядке и условиях передачи государственным налоговым инспекциям информации для регистрации физических лиц в Государственном реестре физических лиц - плательщиков налогов и других обязательных платежей, утвержденной Приказом ГНИ Украины от 31.07.95 г. № 66, зарегистрированным в Минюсте Украины 07.08.95 г. № 289/825. Учетная карточка по ф. № 1ДР заполняется физическим лицом согласно данным его паспорта или паспортного документа, который содержит необходимые для регистрации в Государственном реестре реквизиты (фамилия, имя, отчество, дату и место рождения, местожительство).
Во время регистрации в Государственном реестре физическое лицо получает документ, который подтверждает присвоение идентификационного номера. Отметим, что до 1 февраля 2002 г. таким документом была справка о присвоении идентификационного номера, а с 1 февраля 2002 г. им является Карточка физического лица - налогоплательщика. Справки о присвоении идентификационного номера, выданные до вступления в силу Приказа ГНА Украины “Об утверждении Положения о карточке физического лица - налогоплательщика” от 27.01.98 г. № 43, зарегистрированного в Минюсте Украины 19.02.98 г. № 124/2564, считаются имеющими силу Карточки физического лица - налогоплательщика.
Разработанное во исполнение Закона № 320 Положение о карточке физического лица - налогоплательщика, утвержденное Приказом ГНА Украины от 27.01.98 г. № 43 (далее - Положение № 43), регламентирует вопрос выдачи лицу Карточки физического лица - налогоплательщика. На сегодня выдаются лишь карточки на бумажном носители.
Пунктом 2.4 Положения № 43 предусмотрено, что выдача Карточки иностранным гражданам осуществляется после выполнения требований Правил въезда иностранцев в Украину, их выезда из Украины и транзитного проезда через ее территорию, утвержденных Постановлением Кабинета Министров Украины от 29.12.95 г. № 1074.
Отказ физических лиц от идентификационных номеров
Законом Украины “О внесении изменений в Закон Украины “О Государственном реестре физических лиц - плательщиков налогов и других обязательных платежей” от 16.07.99 г. № 1003-XIV лицам, которые из-за своих религиозных или других убеждений отказываются от принятия идентификационного номера и официально уведомляют об этом соответствующие государственные органы, предоставлено разрешение не использовать идентификационные номера. Для них сохраняются ранее установленные формы учета налогоплательщиков. В паспортах отмеченных лиц делается отметка о наличии у них права осуществлять любые платежи без идентификационного номера.
Согласно Порядку внесения отметки в паспорт гражданина Украины относительно идентификационного номера физического лица - плательщика налогов и других обязательных платежей, который утвержден совместным Приказом Государственной налоговой администрации Украины и Министерства внутренних дел Украины от 19.10.2004 № 602/1226 и зарегистрирован в Министерстве юстиции Украины 20 октября 2004 года № 1345/9944 (далее - Порядок об отметке), физическое лицо имеет право обратиться в орган государственной налоговой службы по своему месту регистрации и уведомить в форме соответствующего заявления об отказе от идентификационного номера (об отказе от принятия идентификационного номера в случае отсутствия у него идентификационного номера - по ф. № В1 или об отказе от идентификационного номера в случае наличия у него идентификационного номера - по ф. № В2), а также в зависимости от своего статуса предоставить соответствующий комплект документов, а именно: свидетельство о рождении, паспорт гражданина Украины, свидетельство о браке (свидетельство о расторжении брака), свидетельство об изменении имени, копию документа о присвоении идентификационного номера.
В случае отсутствия разногласий между данными заявления и предъявленными документами орган государственной налоговой службы формирует личное дело и в срок до 30 календарных дней с дня принятия заявления предоставляет соответствующую справку по ф. № В3 или отказывает в предоставлении такой справки с указанием причин отказа. Срок действия справки - 30 календарных дней.
С указанной справкой лицо обращается в орган внутренних дел по месту регистрации относительно внесения отметки в паспорт.
Должностное лицо органа внутренних дел на основании соответствующей справки при условии соблюдения требований, определенных Порядком об отметке, и отсутствия несоответствий вносит в паспорт гражданина следующую отметку: “Имеет право осуществлять любые платежи без идентификационного номера” (приложение 4 к Порядку об отметке).
Обратите внимание, что эти лица имеют право осуществлять любые платежи и не более. То есть, есть обязанности, но нет прав, несмотря на то, что это называется “имеет право осуществлять платежи”. А что следует из этого ограниченного права, будет рассмотрено далее.
Решение вопроса относительно внесения указанной отметки в паспорт лица осуществляется в соответствии с установленным Порядком по месту проживания лица.
Отметим, что право осуществлять платежи без идентификационного номера, как это определено Законом № 320, возникает у лица только после получения соответствующей отметки в его паспорте. Ни одно письмо органа государственной налоговой службы, которым лицо информируется об отсутствии у него идентификационного номера, не имеет такой юридической силы, как паспорт с внесенной в него отметкой о праве лица осуществлять платежи без идентификационного номера.
После получения в органе внутренних дел отметки о праве осуществлять платежи без идентификационного номера и передачи в орган государственной налоговой службы отрывного корешка к справке по ф. № В3, что является свидетельством наличия в паспорте такой отметки, учет налогоплательщиков в органах государственной налоговой службы осуществляется по номеру и серии паспорта, идентификационный номер из Государственного реестра физических лиц - плательщиков налогов и других обязательных платежей (далее - Государственный реестр) изымается.
Внесение отметки в паспорта иностранцев не предусмотрено законодательно.
С целью обеспечения равенства прав лиц, которые получили отметки в свои паспорта во исполнение решений суда до вступления в силу Порядка об отметке, и желают отменить свои идентификационные номера, что не было предусмотрено соответствующими судебными решениями, и лиц, в паспорта которых внесены отметки органами внутренних дел, Государственная налоговая администрация Украины рекомендует первой категории граждан, которые имеют отметки в паспортах и желают отменить свои идентификационные номера, подать в орган государственной налоговой службы заявление по ф. № В2, заполнив все реквизиты персональных данных в приложении к нему. После этого будут осуществлены все необходимые меры для обеспечения дальнейшего учета такого лица как налогоплательщика по серии и номеру его паспорта.
Упрощенная процедура подачи заявлений по ф. № В1 и по ф. № В2 в Порядке об отметке не предусмотрена. Наличие персональных данных, которые гражданин предъявляет вместе с заявлением по ф. № В1 или по ф. № В2, предоставляет возможность более четко определить лицо, поскольку большое количество физических лиц имеют одинаковые сочетания фамилии, имени и отчества. Расширенный перечень информации позволит установить, какое именно лицо получало определенные доходы и уплачивало с них налоги.
Недостатки отказа от получения идентификационного номера
Обратите внимание на наличие предложения “Не являюсь учредителем юридических лиц” в форме заявления, которое прилагается к персональным данным физического лица. Причем, эта фраза появилась после принятия совместного Приказа ГНАУ и МВД “Об утверждении Изменений в Порядок внесения отметки в паспорта граждан Украины относительно идентификационного номера физического лица - плательщика налогов и других обязательных платежей” № 386/663 от 06.07.2006 года. До этого времени фраза была еще более дискриминационной: “Предпринимательской деятельностью не занимаюсь, не являюсь учредителем юридических лиц”.
Таким образом, право физических лиц осуществлять предпринимательскую деятельность без получения идентификационного кода отстоять удалось.
Напомним, что согласно части второй ст. 50 Гражданского кодекса Украины № 435-IV от 16.01.2003 года (далее - ГК) физическое лицо осуществляет право на предпринимательскую деятельность при условии его государственной регистрации в порядке, установленном законом. А отношения, которые возникают в сфере государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц - предпринимателей регулируются Законом Украины “О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей” от 15.05.2003 г. № 755-IV (далее - Закон № 755) и принадлежат к компетенции Госпредпринимательства Украины. Кроме этого в статью 9 Закона № 755 Законом Украины “О внесении изменений в Закон Украины “О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей” от 16.03.2006 г. № 3575-IV были внесены изменения, в соответствии с которыми теперь в бланке свидетельства о государственной регистрации физического лица - предпринимателя указываются идентификационный номер физического лица - плательщика налогов и других обязательных платежей из Государственного реестра физических лиц - плательщиков налогов и других обязательных платежей или номер и серия паспорта (для физических лиц, которые в связи со своими религиозными или другими убеждениями отказываются от принятия идентификационного номера, официально уведомили об этом соответствующие органы государственной власти и имеют отметку в паспорте).
Вот с учредительством дело обстоит хуже.
Частью второй ст. 17 Закона № 755 предусмотрено, что в Едином государственном реестре юридических лиц и физических лиц - предпринимателей содержатся в том числе такие сведения относительно юридического лица: перечень учредителей (участников) юридического лица, в том числе идентификационный номер физического лица - налогоплательщика, если учредитель - физическое лицо.
Если исходить их буквального прочтения законодательства, то действительно предусмотрено использование идентификационного номера физическими лицами как учредителями юридических лиц.
Но ведь статьями 67 и 68 Конституции Украины установлено, что каждый обязан неуклонно придерживаться Конституции Украины и законов Украины, платить налоги и сборы в порядке и размерах, установленных законом. Согласно статье 24 Конституции все граждане равны перед законом, и не может быть привилегий или ограничений по любым признакам пола, происхождения, имущественного состояния, возраста, расы и тому подобное.
И тогда, если уже говорить о равенстве прав и обязанностей, то необходимо было внести изменения в существующее законодательство и тем самым уравнять права лиц, которые имеют идентификационный код, и лиц, которые от него отказались, тем более что они не отказались при этом платить налоги и сборы.
Госпредпринимательство в Письме “О предоставлении разъяснения по вопросам внесения в ЕГР без идентификационных номеров физических лиц, которые являются учредителями” от 24.01.2006 г. № 403 указывал:
“... В соответствии со статьей 17 Закона Украины “О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей” (далее - Закон о регистрации) в Едином государственном реестре содержатся, в частности, сведения о перечне учредителей (участников) юридического лица, в том числе имя, местожительство, идентификационный номер физического лица - налогоплательщика, если учредитель - физическое лицо.
В соответствии с требованиями Закона о регистрации разработаны отдельные формы регистрационных карточек, которые подаются государственному регистратору для проведения соответствующих регистрационных действий, которые, в частности, включают и сведения об идентификационном номере физического лица, которое является учредителем или руководителем юридического лица.
Вместе с тем Закон Украины “О государственном реестре физических лиц - плательщиков налогов и других обязательных платежей”, которым определяется полный учет физических лиц, которые выплачивают налоги и другие обязательные платежи, с одновременной их идентификацией, был введен в действие с 1 января 1996 года. Следовательно, физические лица - учредители предприятий, которые были зарегистрированы до вступления в силу указанного Закона, не имели идентификационных номеров.
Учитывая отмеченное выше, Госпредпринимательство считает, что включение сведений в ЕГР о предприятиях, которые были зарегистрированы до 1996 года и в учредительные документы которых изменения относительно состава учредителей не вносились в это время, может быть осуществлено без указания идентификационных номеров этих учредителей. На данное время программа АРМ государственного регистратора доработана с целью реализации отмеченной процедуры. При этом поле регистрационной карточки “идентификационный номер” заполняется “0” или “-”.
В то же время для новообразованных юридических лиц такую процедуру государственный регистратор осуществить не может, поскольку программным обеспечением АРМ государственного регистратора она не предусмотрена.
Поэтому включение в ЕГР сведений об учредителях, которым решением суда разрешено по религиозным убеждениям не иметь идентификационного номера, может осуществляться только на основании решения суда о побуждении государственного регистратора на совершение соответствующего регистрационного действия.
В этом случае государственный регистратор должен направить в Госпредпринимательство решение суда, на основании которого в ручном режиме администратором ЕГР будет внесена запись в ЕГР о серии и номере паспорта лица, которое по религиозным убеждениям не имеет идентификационного номера и является учредителем или руководителем”.
Еще интереснее. При наличии старой регистрации можно быть учредителем без идентификационного номера, а теперь - только через суд.
Итак, сделаем выводы на сегодняшний день.
Лица, которые отказались от идентификационного кода:
1) не могут быть учредителями юридических лиц;
2) не могут воспользоваться правом на налоговый кредит в соответствии с Законом Украины “О налоге с доходов физических лиц” № 889 от 22.05.2003 года (далее - Закон № 889). Законом № 889 установлено ограничение: налоговый кредит может быть начислен исключительно резиденту, который имеет индивидуальный идентификационный номер (пункт 5.4 статьи 5). Причем на это неоднократно указывала ГНАУ в своих письмах (например, Письмо № 4082/7/17-0217 от 28.02.2007 г. “Относительно организации работы по декларированию доходов, полученных физическими лицами в 2006 году”.
И несколько слов об иностранных гражданах на украинской территории.
Как отмечает ГНАУ в Письме от 15.03.2007 г. № 2453/6/29-1016, физическое лицо - иностранец, которое желает стать учредителем предприятия в Украине, должно иметь идентификационный номер из Государственного реестра физических лиц - плательщиков налогов и других обязательных платежей, а подтверждение о ее идентификационном номере (коде) как налогоплательщика в стране резидентства не требуется.
По мнению Госпредпринимательства, которое изложено в Письме от 16.03.2007 г. № 1910, Законом Украины “О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей” предусмотрена возможность внесения в Единый государственный реестр юридических лиц и физических лиц - предпринимателей сведений о физических лицах - нерезидентах, которые в связи со своими религиозными или другими убеждениями отказались от принятия идентификационного номера.
Детские идентификационные номера
В связи с такими обстоятельствами, давайте рассмотрим вопросы отказа детей в получении ими идентификационных номеров, и вообще стоит ли это делать.
В соответствии со статьей 5 Закона № 320 в Государственный реестр вносится информация о лицах, которые постоянно проживают в Украине, имеют объекты налогообложения, предусмотренные действующим законодательством, и обязаны уплачивать налоги и другие обязательные платежи. Регистрация физических лиц - плательщиков налогов и других обязательных платежей проводится органами государственной налоговой службы по месту постоянного проживания плательщиков. Основанием для такой регистрации является учетная карточка физического лица - плательщика налогов и других обязательных платежей по форме № 1ДР, которая должна быть подписана налогоплательщиком и подана в орган государственной налоговой службы согласно Инструкции о порядке и условиях передачи государственным налоговым инспекциям информации для регистрации физических лиц в государственном реестре физических лиц - плательщиков налогов и других обязательных платежей, утвержденной приказом Главной государственной налоговой инспекции Украины от 31.07.95 № 66.
Лица в возрасте до 16 лет по большей части не получают доходов и не подпадают под определение налогоплательщиков. Соответственно в Государственный реестр включаются сведения только о тех малолетних или несовершеннолетних лицах, которые имеют объекты налогообложения и обязаны уплачивать налоги.
Несовершеннолетним считается ребенок в возрасте от 14 до 18 лет (пункт 2 статьи 6 Семейного кодекса Украины от 10.01.2002 г. № 2947-III (далее - Семейный кодекс) и п. 1 статьи 32 ГК).
Регистрация в Государственном реестре малолетнего или несовершеннолетнего лица может быть осуществлена на основании учетной карточки по форме № 1ДР, поданной и подписанной таким лицом или его родителями (усыновителями, опекунами).
Следовательно, если ребенок не имеет обязанностей по уплате налогов, не получает доходов, которые подлежат налогообложению, и не подпадает под определение налогоплательщика, оснований для включения сведений о нем в Государственный реестр и присвоения ему идентификационного номера не имеется. При этом принудительно или без предоставления надлежащим образом оформленной и подписанной учетной карточки по форме № 1ДР не могут быть включены сведения о ребенке в Государственный реестр и осуществлено присвоение ему индивидуального идентификационного номера налогоплательщика.
Если же доходы у ребенка имеются, то платить налоги он обязан. Что касается освобождения от обязанности предоставления декларации несовершеннолетних детей независимо от видов и сумм полученных ими доходов, предусмотренного пунктом 18.4 статьи 18 Закона № 889, то это освобождение касается только тех несовершеннолетних детей, которые находятся на полном иждивении других лиц и/или государства по состоянию на конец отчетного налогового года. Следовательно, несовершеннолетние, которые не находятся на полном иждивении других лиц, от обязанности представления годовых налоговых деклараций не освобождены. В то же время, малолетние дети, которыми согласно пункту 2 статьи 6 Семейного кодекса являются дети до достижения 14 лет, Законом № 889 не лишены обязанности предоставления годовых налоговых деклараций.
Учитывая нормы законодательства, в частности, Конституции, Семейного кодекса, относительно того, что родители обязаны содержать детей до их совершеннолетия и управлять причитающимся малолетнему ребенку имуществом в его интересах, без специальных на то полномочий, а также на основании пункта 1 статьи 242 Гражданского кодекса Украины, в соответствии с которым родители являются законными представителями своих малолетних и несовершеннолетних детей, подать годовую декларацию за несовершеннолетнего и малолетнего ребенка и обеспечить уплату налога с доходов физических лиц в соответствии с Законом № 889 должны родители.
Если же ребенок из-за своих религиозных или других убеждений отказывается от принятия идентификационного номера, то после достижения им 16-летнего возраста и получения паспорта гражданина Украины, вопрос о внесении в его паспорт отметки о наличии права осуществлять любые платежи без идентификационного номера может быть решен в соответствии с Порядком об отметке.
Присвоение идентификационных номеров несовершеннолетним лицам осуществляется в соответствии с пп. 2.3 Положения о карточке физического лица - налогоплательщика: “Карточки несовершеннолетним гражданам, независимо от их возраста, выдаются одному из родителей при наличии свидетельства о рождении ребенка и личного паспорта гражданина Украины одного из родителей или его паспортного документа с определенным местом проживания и отметкой о регистрации ребенка”.
Олег Данилов, консультант
“Бухгалтерия. Налоги. Бизнес.” № 27, 13 июля – 19 июля 2007
