Об учете налогоплательщиков

В Порядок учета плательщиков налогов, сборов (обязательных платежей), утвержденный приказом ГНАУ от 19.02.98 г. № 80, внесен ряд изменений. Изменения эти не слишком революционны, но довольно многочисленны, поэтому мы решили привести данный Порядок (в кодифицированном виде) целиком. Кстати, “Порядком” этот документ стал совсем недавно в 2006 году, и большинство налогоплательщиков помнят его еще как Инструкцию № 80.

Формальным основанием для корректировки Порядка стало вступление в силу Закона Украины “Об управлении объектами государственной собственности” от 21.09.2006 г. № 185-V и начало действия изменений, внесенных Законом от 16.11.2006 г. № 358-V в Закон Украины “О банках и банковской деятельности”. Пользуясь случаем, налоговики заодно подкорректировали и другие нормы Порядка, не имеющие отношения ни к банкам, ни к госсоб­ственности.

Укажем наиболее важные новшества.

1. Самые важные изменения - установление новых критериев для включения в число крупных плательщиков налогов. Такие критерии повышены в отношении суммы валовых доходов, то есть теперь для предприятий, зарабатывающих меньше 500 млн грн валового дохода в год, вероятность оказаться в рядах крупных налогоплательщиков несколько уменьшилась.

Кроме того, полегчает тем налогоплательщикам, у которых численность работников меньше 15 чело­век: при прочих равных условиях такие налогоплательщики “заработают” на 2 балла меньше, чем те, кто эту численность превысил. А поскольку для попадания в категорию крупных нужно всего-то набрать 5 баллов (по валовому доходу, общей сумме начисленных и уплаченных в бюджет налогов, а также общей сумме НДС, задекларированной к возмещению), то такое послабление следует признать весьма существенным.

Впрочем, не следует забывать, что в целом в число крупных должно попасть столько налогоплательщиков, сколько нужно для обеспечения не менее половины всех поступлений в Госбюджет на территории данного города (области). Если расчеты по стандартным критериям не дадут достаточное количество крупных налогоплательщиков, то критерии в данной области (городе) могут быть снижены на балл, а то и на два. Так что реально поменялось не так уж много.

2. Откорректирована организация учета обособленных подразделений налогоплательщиков в органах ГНС (среди прочего более подробно расписан состав документов, которые представляются в налоговый орган по местонахождению филиала).

3. Расширен состав документов, представляемых в ГНИ при регистрации договоров о совместной деятельности. В частности, теперь в налоговую нужно сдавать копии лицензий на проведение видов хозяйственной деятельности участников договора.

4. Поскольку самозанятые лица, осуществляющие независимую профессиональную деятельность, могут быть одновременно зарегистрированы и в качестве предпринимателей, а для этих двух категорий физлиц установлены разные процедуры регистрации, на практике возникал вопрос: как же их должны регистрировать в ГНИ - как независимых профессионалов или как предпринимателей? Теперь в Порядке эта коллизия разрешена: подобные физлица учитываются как предприниматели.

5. Расписана процедура выдачи новой справки по ф. № 4-ОПП (взамен старой) в случае, когда меняются данные, указанные в такой справке (смена руководства, наименования, местонахождения или органа ГНС, в котором налогоплательщик стоит на учете).

Для получения новой справки налогоплательщик подает в ГНИ обращение с указанием причин замены и приложением к нему старой справки. Налоговики выдают новую после двухдневной проверки.

Аналогично выдается новая справка взамен испорченной или утерянной. Только в этом случае к заявлению прилагаются документы, подтверждающие факт утери справки.

6. Внесены изменения в процедуру постановки на учет и снятия с учета налогоплательщиков при их ликвидации (прекращении). В частности, уточнено, что уведомления по ф. № 10-ОПП формируются и направляются ликвидируемому налогоплательщику отдельно каждым органом ГНИ, в котором он состоит на учете в качестве плательщика отдельных налогов или в котором состоят на учете его обособленные подразделения.

7. Более подробно описаны моменты, связанные с проверками налогоплательщика, меняющего местонахождение (место регистрации). Правда, основная часть изменений здесь касается взаимодействия между различными подразделениями госналогслужбы, а не самой процедуры проведения таких проверок.

Здесь же следует указать особые правила, действующие в отношении крупных плательщиков налогов. Раньше из норм Порядка буквально следовало, что крупные плательщики должны сниматься с регистрации и вновь становиться на учет в спецГНИ по учету крупных налогоплательщиков, даже если они переезжали, например, из одного района города в другой, но в пределах территории, обслуживаемой одной и той же спецГНИ. На практике, конечно, такой ерундой обычно не занимались, но формально налоговики имели право потребовать снятия/восстановления на учете и в этих случаях.

Теперь четко установлено, что в подобных ситуациях (когда не меняется спецГНИ) налогоплательщику перерегистрироваться не нужно. Если же он переезжает на территорию другой спецГНИ, то снятие с учета / взятие на учет происходит в обычном порядке. Наконец, указано, что при отсутствии по новому местонахождению спецГНИ по учету крупных плательщиков предприятие должно встать на учет в обычной ГНИ.

8. Для договоров о совместной деятельности, а также для соглашений о распределении продукции расширен перечень случаев, в которых возможно снятие их с налогового учета. До сих пор Порядок предусматривал только три таких случая: истечение срока действия договора (соглашения), достижение цели, для которой они были заключены, и признание их недействительными в судебном порядке.

Получалось, что в случае прекращения или расторжения договора (соглашения) до истечения срока его действия налоговики на основании своего Порядка просто не могли снять его с учета. Поэтому участники таких договоров были вынуждены идти на хитрость и добиваться признания договоров недействительными в судебном порядке, чтобы не возникло конфликта с ГНИ.

Теперь, слава Богу, руководство ГНАУ заметило эту несообразность в п. 8.15 Порядка и дополнило перечень оснований для снятия с учета случаями прекращения и расторжения договора (соглашения).

9. Достаточно существенное изменение произошло в процедуре установления местонахождения юридических лиц и физлиц-предпринимателей. Пункт 11.5 Порядка выглядит сейчас следующим образом:

“О результатах работы по установлению место­нахождения (местожительства) плательщика налогов подразделения налоговой милиции представляют информацию подразделениям по учету плательщиков налогов.

Если подразделениями налоговой милиции подтверждено отсутствие по местонахождению юридического лица, включенного в Единый государственный реестр, то подразделения по учету плательщиков налогов соответствующему государственному регистратору (в орган государственной регистрации) направляют уведомление об отсутствии юридического лица по местонахождению по форме № 18-ОПП (приложение 17). Копия такого уведомления подшивается к регистрационной части учетного дела плательщика налогов. О направлении такого уведомления вносится запись в журнал учета уведомлений об отсутствии юридического лица по местонахождению по форме № 19-ОПП (приложение 18)”.

Раньше во втором абзаце данного пункта речь шла как о юр-, так и о физлицах (соответственно, кроме “местонахождения” упоминалось и “местожитель­ство”). Теперь, как видим, физлиц отсюда удалили.

10. Изменениям подвергся не только текст Порядка, но и многочисленные приложения к нему. В новой редакции изложены следующие формы:

- справка о постановке на учет плательщика налогов (ф. № 4-ОПП). Кстати, если раньше такая справка направлялась налогоплательщику на следующий рабочий день со дня взятия на учет, то теперь плательщик может и сам получить ее в налоговой в тот же срок;

- заявление о снятии с учета в связи со сменой местонахождения (местожительства) (ф. № 9-ОПП);

- уведомление о наличии задолженности по налогам и сборам (обязательным платежам) (ф. № 10-ОПП);

- справка о снятии с учета плательщика налогов (ф. № 12-ОПП);

- журнал регистрации справок о взятии на учет плательщика налогов (ф. № 14-ОПП);

- уведомление о создании филиала, представительства, отделения или другого обособленного подразделения плательщика налога (ф. № 17-ОПП);

- уведомление об отсутствии плательщика налогов по местонахождению (местожительству) (ф. № 18-ОПП);

- журнал учета уведомлений об отсутствии юридического лица по местонахождению (ф. № 19-ОПП);

- справка об отсутствии задолженности по налогам, сборам (обязательным платежам) (ф. № 22-ОПП).

Егор Калугин,
налоговый консультант

Газета “Фортекс” № 38/2007 (№ 246), от 02.10.2007 г.