ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ УКРАИНЫ
ПИСЬМО
11.01.2006 N 71/6/15-0416
Газете украинского
бухгалтера
"Все для бухгалтера
в торговле"
02094, г. Киев,
ул. Сергиенко, 18а
О применении отдельных норм Указа Президента Украины
"Об упрощенной системе налогообложения, учета и
отчетности субъектов малого предпринимательства"
Государственная налоговая администрация Украины рассмотрела письмо редакции газеты "Все для бухгалтера в торговле" о применении отдельных норм Указа Президента Украины "Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности субъектов малого предпринимательства" (в редакции Указа от 28.06.99 г. N 746/99) и сообщает.
Статьей 1 упомянутого Указа ( 746/99 ) определено, что упрощенная система налогообложения, учета и отчетности вводится для юридических лиц - субъектов предпринимательской деятельности любой организационно-правовой формы и формы собственности, у которых за год среднеучетная численность работающих не превышает 50 человек и объем выручки которых от реализации продукции (товаров, работ, услуг) за год не превышает 1 млн. гривен.
Выручкой от реализации продукции (товаров, работ, услуг) считается сумма, фактически полученная субъектом предпринимательской деятельности на расчетный счет или (и) в кассу за осуществление операций по продаже продукции (товаров, работ, услуг).
То есть применяется кассовый метод исчисления выручки, при котором учитываются все поступления средств, полученные на расчетный счет или в кассу субъекта.
Согласно п. 4 Указа ( 746/99 ) субъекты малого предпринимательства - юридические лица обязаны вести книгу учета доходов и расходов...
В графе 5 указанной Книги "Внереализационные доходы и выручка от прочей реализации" отражаются суммы, фактически полученные субъектом предпринимательской деятельности на расчетный счет и в кассу от прочих операций (финансовый результат от продажи ценных бумаг, малоценных и быстроизнашивающихся предметов, материалов, топлива, арендная плата, проценты, денежные средства, полученные в виде безвозмездной финансовой помощи, кредиторская задолженность, по которой истек срок исковой давности, а также дивиденды, если они не были обложены налогом у источника выплаты в соответствии с Законом Украины "О налогообложении прибыли предприятий" ( 283/97-ВР ).
Налогообложение операций с ценными бумагами и учет финансовых результатов операций с ценными бумагами определены пп. 7.6 ст. 7 Закона Украины от 22.05.97 г. N 283/97-ВР "О налогообложении прибыли предприятий".
Таким образом, базой обложения единым налогом является только положительный финансовый результат от продажи ценных бумаг. Суммы, полученные от продажи материальных ценностей, перечисленных в графе 5 вышеуказанной Книги, включаются в базу обложения единым налогом в полном объеме.
Директор Департамента налога на прибыль и
прочих налогов и сборов (обязательных платежей) Н.Хоцяновская
