Зарплата, с которой в 2005 году мы будем
платить пенсионные и страховые взносы
повышается в 1,5 раза
Наиболее тяжелыми для любого предприятия являются “социальные налоги” - взносы и сборы на общеобязательное государственное пенсионное страхование. Поэтому важное значение имеет предельная величина заработной платы, с которой взимаются пенсионные, и страховые взносы.
Для пенсионных взносов эта величина определяется по правилам, установленным п.4 ст. 19 Закона № 1058, согласно которому такая величина устанавливается специальным законом о размере страховых взносов на уровне 7 средних заработных плат, сложившихся в предшествующем календарном году.
Максимальная величина заработной платы, с которой взимаются взносы на всё виды социального страхования, устанавливается Постановлением Кабинета Министров. В 2004 году такая величина согласно п.1 Постановления Кабмина Украины от 07.03.2001 г. № 225 (с изменениями и дополнениями) составляла 2600 грн. в месяц, что, очевидно, было бы значительно меньше 7 средних зарплат за 2004 год. Очевидно, в этой связи Кабмин Постановлением № 1646 от 13.12.2004 г. изменил редакцию п.3 Постановления № 225, установив, что страховые взносы (которые вообще-то, согласно специальным законам, называются сборами) взимаются с величины, которая устанавливается законом о величине страховых взносов, исчисленных согласно ст. 19 Закона № 1058.
Таким образом, и пенсионные и страховые взносы будут в 2005 г. взиматься с одинаковой величины. Вот только какой она будет, и какими будут ставки этих сборов? Верховная Рада пока что не приняла специального закона по этому вопросу. Но законодатель не забыл о нем вовсе. В Законе о Госбюджете на 2005 год (ст.96) установлена максимальная величина заработной платы, на которую начисляются и из которой взыскиваются пенсионные и страховые взносы. Эта величина в 1,5 раза больше чем в 2004 и 2003 годах, и составляет она 4100 грн., что явно больше семикратного размера зарплаты по Украине, которая пока что неизвестна. Новая ставка взносов в Пенсионный фонд пока что не установлена, будем надеяться, что если она и будет установлена, то во всяком случае не повысится.
А пока напомним, что В.Ющенко в своей предвыборной программе обещал снизить налоговую нагрузку на зарплату до 20%. Интересно, как скоро будет выполнено это обещание?
“Экспресс анализ законодательных и нормативных актов”, № 1-2 (471-472), 10 января 2005г.
Подписной индекс 40783
