Незаконное изготовление, хранение,
сбыт или транспортировка в целях сбыта
подакцизных товаров

Статья 204 УК устанавливает ответственность за незаконное приобретение для сбыта или хранение в этих целях, а также сбыт или транспортировка в целях сбыта незаконно изготовленных алкогольных напитков, табачных изделий или других подакцизных товаров. Это деяние наказывается штрафом от 500 до 1050 НМДГ или ограничением свободы на срок до 3 лет с конфискацией незаконно изготовленной продукции и оборудования для ее изготовления.

Часть 2 этой статьи предусматривает, что незаконное изготовление алкогольних напитков, табачных изделий или других подакцизных товаров путем открытия подпольных цехов или с использованием оборудования, обеспечивающего массовое производство таких товаров, или совершенное лицом, ранее осужденным по этой статье, наказывается штрафом от 1000 до 2000 НМДГ, или лишением свободы на срок от 3 до 5 лет с конфискацией незаконно изготовленной продукции и оборудования для ее изготовления.

Согласно ч.З ст.204 УК, незаконное изготовление товаров, указанных в ч.1 или 2 этой статьи, из недоброкачественного сырья (материалов), представляющих угрозу для жизни и здоровья людей, а равно незаконный сбыт таких товаров, повлекшие отравление людей или другие тяжкие последствия, наказывается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с изъятием и уничтожением изготовленных товаров и с конфискацией оборудования для их изготовления.

Общественная опасность этого преступления состоит в причинении вреда налоговым отношениям в части уплаты акцизного сбора. Кроме этого законодатель учитывает опасность для жизни и здоровья потребителей производства и реализации недоброкачественных алкогольных напитков, табачных изделий, иных подакцизных товаров.

Предметом незаконного изготовления, хранения, сбыта или транспортировки в целях сбыта подакцизных товаров выступают алкогольные напитки, табачные изделия и другие подакцизные товары, то есть товары, в цену которых, в соответствии с действующим законодательством, включается акцизный сбор. Перечень подакцизных товаров определен законами Украини N 481, "О ставках акцизного сбора и ввозной пошлины на табачные изделия" в редакции от 19.11.1999 N 1246-XIV (с изменениями и дополнениями), "О ставках акцизного сбора и ввозной пошлины на некоторые транспортные средства" в редакции от 04.11.1999 N 1214 (с изменениями и дополнениями) и от 11.07.1996 N 313/96-ВР "О ставках акцизного сбора и ввозной пошлины на некоторые товары (продукцию)" (с изменениями и дополнениями).

Перечень подакцизных товаров, определенных этими законами, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Под алкогольними напитками следует понимать продукты, полученные путем спиртового брожения сахаросодержащих материалов или изготовленные на основе пищевых спиртов с содержанием спирта этилового свыше 1,2% объемных единиц, относящиеся к товарным группам Гармонизированной системы описи и кодирования товаров под кодами 22 04, 22 05, 22 06, 22 08 (ст.1 Закона Украины от 15.09.1995 N 329/95 "Об акцизном сборе на алкогольные напитки и табачные изделия" (с изменениями и дополнениями)).

Изготовление, приобретение, хранение, транспортировка в целях сбыта и сбыт самогона или других крепких спиртных напитков домашнего изготовления следует квалифицировать как преступление, предусмотренное ст.203 УК Занятие запрещенными видами хозяйственной деятельности".

Табачные изделия - это сигареты, папиросы, сигары, сигарилы, а также трубочный, нюхательный, сосательный, жевательный табак и иные изделия из табака и его заменители, влияющие на физиологическое состояние человека во время употребления.

К другим подакцизным товарам (кроме алкогольных напитков и табачных изделий), о которых идет речь в диспозиции ст.204 УК, относятся спирт этиловый, транспортные средства, дистилляторы и моторные бензины, керосин, пиво солодовое.

Решение вопроса об отнесении того или иного товара к подакцизным должно основнваться на законодательстве, действующем на момент совершения данного преступления. При этом необходимо учитывать, что налоговое законодательство в части установления акцизного сбора на те или иные товары является недостаточно стабильным.

Объективная, то есть внешняя сторона преступления характеризуется совершением одного из следующих деяний:

- незаконным приобретением незаконно изготовленных алкогольных напитков, табачных изделий или других подакцизных товаров;

- их хранением;

- сбытом;

- транспортировкой.

Под незаконно изготовленными алкогольными напитками, табачными изделиями или другими подакцизннми товарами следует понимать указанные товары, изготовленные:

1) лицом, не зарегистрированным как субъект предпринимательства, независимо от того, подлежит ли деятельность по их изготовлению лицензированию;

2) субъектом предпринимательской или хозяйственной деятельности без получения лицензии, если их изготовление подлежит лицензированию.

Приобретением незаконно изготовленных алкогольных напитков, табачных изделий или других подакцизных товаров является любая форма их оплатной или безоплатной передачи виновному во владение, пользование либо распоряжение (покупка, обмен, дарение, передача в долг, для реализации, в качестве уплаты долга и др.). Незаконное приобретение подакцизных товаров путем похищения, присвоения вымогательства, завладения ими путем мошенничества или злоупотребления должностным лицом своим служебным положением, а также присвоения найденного или случайно оказавшегося у него чужого имущества составом преступления, предусмотренного ст.204 УК, не охватывается. Такие действия при наличии необходимых оснований следует квалифицировать по статьям разд. VI Особенной части УК "Преступления против собственности".

Под хранением указанных предметов понимаются какие-либо умышленные действия, связанные с фактическим незаконным пребиванием подакцизных товаров во владении виновного (непосредственно при виновном, в помещении, хранилище, ином известном ему месте).

Сбыт незаконно изготовленных алкогольных напитков, табачных изделий или других подакцизных товаров - это любая оплатная либо безоплатная форма их отчуждения и передачи иному лицу во владение либо распоряжение (оптовая или розничная продажа, в том числе продажа алкогольных напитков на разлив, обмен, дарение, передача в долг, для реализации, в качестве оплаты долга, платы за выполненные работы либо услуги и др.).

Транспортировкой подакцизных товаров признается их перемещение по территории Украини с использованием какого-либо транспорта (автомобильного, водного, воздушного, железнодорожного). Транспортировка имеет место как в случаях, когда виновный лично осуществляет перемещение подакцизных товаров, так и при использовании в этих целях услуг иных лиц (при пересылке по почте, отправке багажом, использовании экспедиторов и др.).

Приобретение, хранение, сбыт либо транспортировка незаконно изготовленных алкогольных напитков, табачных изделий или других под акцизных товаров признаются незаконными при условии, что совершение таких деяний противоречит законодательству, устанавливающему порядок осуществления в Украине хозяйственной деятельности, а также регламентирующему оборот отдельных видов подакцизных товаров, в частности Закона N 481.

Приобретение, хранение, транспортировка незаконно изготовленных алкогольних напитков или табачных изделий в целях их сбыта, а также сам сбыт лицом, не имеющим лицензии на оптовую или розничную торговлю ими, следует квалифицировать по ч.1 ст.204 УК. Те же действия, совершенные без лицензии, в отношении алкогольных напитков, изготовленных на основе этилового спирта путем его разбавления водой, влекут ответственность по ст. 204 УК.

Моментом окончания рассматриваемого преступления является совершение хотя бы одного из указанных деяний. Поскольку хранение незаконно изготовленных алкогольных напитков, табачных изделий или других подакцизных товаров относится к длящимся преступлениям, то моментом его окончания выступает прекращение такого преступного состояния. Оно может иметь место вследствие действий виновного лица (реализации подакцизных товаров, их передачи иним лицам и др.) либо вследствие действия иных факторов (обнаружение и изъятие правоохранительными органами, похищение, уничтожение вследствие пожара и др.).

Субъективная, то есть внутренняя сторона преступления, предусмотренного ст.204 УК, характеризуется виной в форме прямого умысла и наличием специальной цели - сбить незаконно изготовленные алкогольные напитки, табачные изделия или другие подакцизные товары.

Виновный осознает, что незаконно приобретает, хранит либо транспортирует в целях сбыта незаконно изготовленные подакцизные товары, либо сбывает эти товары и желает совершить такие действия. При этом обязательным признаком интеллектуального момента умысла является осознание лицом незаконности изготовления указанных товаров.

О наличии цели сбыть незаконно приобретенные, хранящиеся либо транспортируемые лицом алкогольные напитки, табачные изделия или другие подакцизные товары может свидетельствовать предварительно достигнутая договоренность с иными лицами на отчуждение им таких товаров, их количество, упаковка, расфасовка и др. Отсутствие цели сбыта таких товаров исключает ответственность по ч.1 ст. 204 УК за их незаконное приобретение, хранение или транспортировку.

Субъектом, то есть лицом, подлежащим уголовной ответственности за данное преступление, выступает физическое вменяемое лицо, достигшее 16 лет. При осуществлении указанных в ст.204 УК видов дельности юридическим лицом субъектом преступления выступает должностное лицо субъекта хозяйственной деятельности, в обязанности которого входит принятие решений по поводу осуществления определенных видов деятельности либо обеспечение соблюдения условии лицензирования, а также установленного законодательством порядка оборота отдельных видов подакцизных товаров.

Квалифицирующими признаками преступления являются:

1) в соответствии с ч.2 ст.204 УК - незаконное изготовление алкогольных напитков, табачных изделий или других подакцизных товаров:

- путем открытия подпольных цехов;

- с использованием оборудования, обеспечивающего массовое производство таких товаров;

- совершенное лицом, ранее осужденным по этой статье;

2) в соответствии с ч.З ст.204 УК:

- незаконное изготовление товаров, указанных в ч.1 или 2 ст.204 УК, из недоброкачественного сырья (материалов), представляющих угрозу для жизни и здоровья людей;

- незаконный сбыт таких товаров, повлекший отравление людей или другие тяжкие последствия.

Незаконное изготовление алкогольных напитков, табачных изделий или других подакцизных товаров имеет место при совершении комплекса действий, в результате которых осуществляется создание подакцизных товаров или фальсификация таких товаров путем видоизменения иных товаров, в том числе и изменения их упаковки. Так, изготовление алкогольных напитков может иметь место путем перегонки спиртосодержащей жидкости, разведения этилового спирта водой, изготовления "коньяка" путем добавления в водку красителей и ароматизаторов, фальсификации алкогольных напитков с использованием бутылок, пробок и этикеток известных производителей алкогольных напитков и др.

Незаконное изготовление подакцизных товаров охватывается ст.204 УК лишь при условии, что оно осуществлено путем открытия подпольных цехов либо с использованием оборудования, обеспечивающего массовое производство таких товаров, либо лицом, ранее осужденным по этой статье.

Преступление, предусмотренное ч.2 ст.204 УК, является оконченным с момента незаконного изготовления любого количества подакцизных товаров. Действйя лица, направленные на открытие (создание) подпольного цеха для незаконного изготовления таких товаров, а также приобретение для их изготовления оборудования, с помощью которого можно обеспечить их массовое производство, должны квалифицироваться как подготовка к совершению указанного преступления.

Под открытием подпольных цехов следует понимать оборудование (переоборудование) либо иное приспособление зданий, сооружений, помещений либо определенных участков для изготовления алкогольных напитков, табачных изделий либо иных подакцизных товаров. Открытие подпольных цехов следует считать оконченным с момента начала изготовления в них алкогольных напитков, табачных изделий либо других подакцизных товаров.

Использование оборудования, обеспечивающего массовое производство таких товаров, имеет место в случаях изготовления спиртных напитков, табачных изделий или других подакцизных товаров с использованием промышленного либо иного оборудования, применяющегося при легальном их производстве, а также иного оборудования, обеспечивающего возможность изготовления за непродолжительный промежуток времени значительного количества таких товаров. Понятие оборудования, обеспечивающего массовое производство таких товаров, является оценочным. Поэтому вопрос об отнесении определенных приспособлений к такому оборудованию должен решаться в каждом конкретном случае в зависимости от обстоятельств совершенного деяния, а также вида изготавливаемых подакцизных товаров.

Незаконное изготовление алкогольных напитков, табачных изделий или других подакцизных товаров лицом, ранее осужденным по этой статье, имеет место в случаях его совершения лицом, осужденным по ст.204 УК (ч.1, 2 или 3), при условии, что судимость за зто преступление не была снята либо погашена в установленном законом порядке.

Незаконное изготовление алкогольных напитков, табачных изделий или других подакцизных товаров из недоброкачественного сырья (материалов), создающих угрозу для жизни и здоровья людей, представляет собой изготовление указанных товаров из предметов труда либо природных компонентов, подлежащих переработке при изготовлении (производстве) подакцизных товаров, однако не соответствующих установленным для них стандартам, нормам и техническим условиям.

При этом изготовление признается осуществленным из недоброкачественного снрья (материалов) как в случаях, когда при его производстве были нарушены указанные правила, стандарты либо технические условия, так и в случаях, когда такое нарушение имело место уже в процессе использования сырья, непригодного для изготовления данных товаров (например, использование этилового спирта денатурированного (технического спирта) для производства алкогольных напитков).

В результате использования такого сырья (материалов) продукция либо вовсе не может быть использована по целевому назначению, либо такое использование может быть лишь после существенной переработки.

Представляющими угрозу для жизни и здоровья людей следует считать незаконно изготовленные подакцизные товары, употребление или использование которых создает реальную угрозу для жизни и здоровья потребителей (возможность отравления, радиоактивного облучения и др.).

Такая угроза должна быть действительной и реальной, то есть по своим качествам и свойствам изготовленные таким образом подакцизные товары при их использовании представляют реальную угрозу жизни и здоровью людей.

Незаконный сбыт товаров, изготовленных из недоброкачественного сырья (материалов), повлекший отравление людей или другие тяжкие последствия, имеет место в случаях их оплатного или безоплатного незаконного отчуждения иному лицу (продажи, обмена, передачи под реализацию, дарения, угощения во время застолий и др.) при условии наступления указанных последствий.

Под отравлением понимается заболевание, обусловленное влиянием ядовитых веществ на организм человека, сопровождающееся нарушением стабильности внутренней среды организма и его функций. При остром отравлении нередко наблюдаются нарушения жизненно важных органов, что может привести к смерти потерпевшего. Понятием отравления охватывается как причинение телесных повреждений какой-либо тяжести, так и причинение смерти потерпевшего (потерпевших).

Понятие "тяжкие последствия",указанное в ч.З ст.204 УК, является оценочным и должно определяться судом в каждом конкретном случае. К тяжким последствиям следует, в частности, отнести уничтожение или повреждение имущества, животных, флоры, фауны, воздуха, почвы, вод, чем причинен ущерб в крупных или особо крупных размерах.

С субъективной стороны при совершении преступления, предусмотренного ч.З ст.204 УК, виновный должен осознавать, что незаконно изготавливает подакцизные товары из недоброкачественного сырья, что может представлять угрозу для жизни и здоровья людей, и (или) сбывает такие товары. Отношение же к последствиям в виде отравления людей либо наступления иных тяжких последствий характеризуется только неосторожной формой вины. В противном случае ответственность за такие деяния в зависимости от направленности умысла должна наступать по статьям УК, предусматривающим ответственность за преступления против жизни и здоровья человека, против собственности, окружающей среды, общественной безопасности и др.

Совершение предусмотренных ст.204 УК действий под прикрытием легальне созданного или приобретенного субъекта предпринимательской деятельности юридического лица требует дополнительной квалификации по ст.205 УК "Фиктивное предпринимательство" (при наличии в действиях лица состава этого преступления).

Действия, предусмотренные ст.204 УК, соединенные с легализацией (отмыванием) денежных средств и иного имущества, добытых преступным путем, при наличии оснований должны квалифицироваться по соответствующим частям ст.204 и 209 УК "Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем".

Незаконное изготовление алкогольных напитков или табачных изделий с использованием незаконно изготовленных, полученных или поддельных марок акцизного сбора или незаконным использованием чужого знака для товаров или услуг, фирменного (зарегистрированного) наименования, маркировки товара, дополнительно квалифицируются по ст.216 "Незаконное изготовление, подделка, использование или сбыт незаконно изготовленных или поддельных марок акцизного сбора или контрольных марок" или ст.229 УК "Незаконное использование знака для товаров и услуг, фирменного наименования, квалифицированного указания происхождения товара".

Изготовление из доброкачественного сырья (материалов) недоброкачественных (фальсифицированных) подакцизных товаров (продукции) и их реализация, в том числе випуск на товарный рынок, квалифицируется по ст.227 УК "Выпуск или реализация недоброкачественной продукции" при условии, что при этом был получен доход в крупном размере. Если употребление или использование таких товаров (продукции) причинило вред здоровью потребителей или их смерть, действия виновных необходимо дополнительно квалифицировать как преступление против здоровья или жизни (умышленное или неосторожное).

Основные нормативные документы

1. УК Украины - Уголовный кодекс Украины.

2. Закон N 481 - Закон Украины от 19.12.1995 N 481/95-ВР "О государственном регулировании производства и оборота спирта этилового, коньячного и плодового, алкогольних напитков и табачных изделий".

"Экспресс анализ законодательных и нормативных актов",
N 47 (413), 24 ноября 2003 г.
Подписной индекс 40783