Отражение судебных расходов предприятия
в налоговом и бухгалтерском учете
ВОПРОС: Предприятие при подаче искового заявления в суд перечислило в государственный бюджет государственную пошлину и оплатило услуги судебного информационного центра.
Можно ли государственную пошлину и расходы за информационно-техническое обеспечение судебного процесса относить на валовые расходы в налоговом учете сразу после подачи иска в суд? Если нет, то когда указанные суммы относятся на валовые расходы?
Как вышеизложенные операции отражаются в бухгалтерском учете?
ОТВЕТ: Вопрос судебных расходов регулируется положениями ст. 44 раздела VI Хозяйственного процессуального кодекса Украины.
Согласно ст. 44 ХПК Украины судебные расходы состоят из государственной пошлины, сумм, которые подлежат уплате за проведение судебной экспертизы, назначенной хозяйственным судом, расходов, связанных с обзором и исследованием вещественных доказательств в месте их нахождения, оплаты услуг переводчика, адвоката, расходов на информационно - техническое обеспечение судебного процесса и других расходов, связанных с рассмотрением дела. Статьей 49 ХПК определено, что суммы, которые подлежат уплате за проведение судебной экспертизы, услуги переводчика, адвоката, расходы на информационно-техническое обеспечение судебного процесса и другие расходы, связанные с рассмотрением дела, возлагаются:
- при удовлетворении иска - на ответчика;
- при отказе в иске - на истца;
- при частичном удовлетворении иска - на обе стороны пропорционально размеру исковых требований.
В соответствии с Законом Украины "О налогообложении прибыли предприятий" (пп. 5.2.5 п. 5.2 ст. 5) в валовые расходы включаются суммы внесенных (начисленных) налогов, сборов (обязательных платежей), установленных Законом Украины "О системе налогообложения", за исключением налогов, сборов (обязательных платежей), предусмотренных пп. 5.3.3, 5.3.4, и пени, штрафов, неустоек, предусмотренных пп. 5.35 этой статьи.
Законом Украины "О системе налогообложения" (ст. 14) установлено, что к общегосударственным налогам и сборам, в числе прочих, относится государственная пошлина. Суммы внесенных (начисленных) сборов отражаются в Декларации о прибыли предприятий.
Таким образом, в составе валовых расходов предприятия отражается сумма государственной пошлины, а сумма сбора за информационно-техническое обеспечение судебного процесса не относится на валовые расходы и возмещается за счет собственных средств предприятия.
Учитывая вышеизложенное, в случае удовлетворения иска судебные расходы, которые предусмотрены ст. 44 раздела VI ХПК Украины, в соответствии с решением суда несет ответчик.
В то же время необходимо отметить, что в соответствии с пп. 4.1.6 п.4.1 ст. 4 Закона Украины "О налогообложении прибыли предприятий" валовой доход включает, в частности, доходы из других источников и от внереализационных операций, в том числе в виде суммы государственной пошлины, предварительно уплаченной истцом, возвращаемой в его пользу по решению суда (хозяйственного суда).
Поэтому в случае если предприятием (истцом) была предварительно уплачена сумма государственной пошлины, такая сумма включается в валовые расходы по дате перечисления денежных средств и после ее возврата по решению суда в пользу предприятия эта сумма включается в его валовой доход.
Сумма информационных услуг, возвращенная по решению суда, в состав валовых доходов не включается, поскольку на валовые расходы ранее не относилась.
В бухгалтерском учете предприятия вышеуказанные расходы отражаются следующим образом.
В соответствии с нормами п. 18 Положения (стандарта) бухгалтерского учета N 16 "Расходы" расходы на урегулирование споров в судебных органах и уплата сборов, налогов (кроме включаемых в себестоимость продукции) относятся к административным расходам.
Согласно инструкции о применении Плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций предприятий и организаций, утвержденной приказом Минфина Украины от 30.11.99 г. N 291, операция может быть отражена следующими проводками:
+-------------------------------------------------------------------------+
¦ Содержание операции ¦Сумма¦ Дт ¦ Кт ¦ ВД ¦ ВР ¦
+--------------------------------------+-----+-----+-----+-----+----------¦
¦Начислена госпошлина ¦1700 ¦92 ¦642 ¦- ¦- ¦
+--------------------------------------+-----+-----+-----+-----+----------¦
¦Начислены информ. услуги ¦118 ¦92 ¦642 ¦- ¦- ¦
+--------------------------------------+-----+-----+-----+-----+----------¦
¦Уплачена госпошлина ¦1700 ¦642 ¦311 ¦- ¦1700 ¦
¦ ¦ ¦ ¦(301)¦ ¦ ¦
+--------------------------------------+-----+-----+-----+-----+----------¦
¦Уплачены информ. услуги ¦118 ¦642 ¦311 ¦- ¦- ¦
¦ ¦ ¦ ¦(301)¦ ¦ ¦
+--------------------------------------+-----+-----+-----+-----+----------¦
¦Возвращена по решению суда сумма ¦1700 ¦311 ¦746 ¦1700 ¦- ¦
¦госпошлины ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+--------------------------------------+-----+-----+-----+-----+----------¦
¦Возвращена по решению суда сумма ¦118 ¦311 ¦746 ¦- ¦- ¦
¦информ. услуг ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+-------------------------------------------------------------------------+
Адвокат бухгалтера, N 20 (50), октябрь 2003 г.,
Подписной индекс 23311
