Снова о малоценке: как учитывать мобильный телефон

ВОПРОС: В феврале текущего года для служебных нужд директора мы приобрели мобильный телефон за 600 грн. Согласно приказу об учетной политике предприятия его необходимо относить к малоценным необоротным материальным активам, стоимость которых налоговики раньше разрешали включать в валовые расходы. Однако по Закону о прибыли мобильные телефоны теперь относятся к четвертой группе основных фондов. Чем все-таки считать телефон в налоговом учете: малоценкой или основным средством, и можно ли отражать валовые расходы при его покупке как и ранее ?

ОТВЕТ: В налоговом учете мобильный телефон, приобретенный для использования в хозяйственной деятельности предприятия, считают объектом основных фондов, а его стоимость не относят к валовым расходам, а амортизируют в составе четвертой группы. Но обо всем детальнее.

Ваши сомнения относительно налогового учета телефона вполне обоснованы. Ведь еще до недавнего времени трактовать нормы налогового учета малоценных необоротных материальных активов (далее - МНМА) можно было двояко

Используют МНМА больше одного года, а это веское основание считать их основными фондами и амортизировать. Так мы и советовали делать нашим читателям*. Но 12.01.01 г. появилось письмо Государственной налоговой администрации Украины N 286/7/15-1117, где утверждалось, что расходы на приобретение МНМА следует учитывать по правилам подпункта 5.2.1 и пункта 5.9 Закона о прибыли**. А это, как вы понимаете, - валовые расходы, которые значительно быстрее уменьшают налогооблагаемую прибыль, чем любая амортизация.

Поэтому несмотря на то, что большинство специалистов по налогообложению заняли "основную" позицию относительно учета МНМА, небо над теми, кто пользовался рекомендациями указанного письма, казалось безоблачным. К тому же успокаивали многочисленные консультации налоговиков по этому вопросу в их официальном издании - "Вестнике налоговой службы Украины". Однако сейчас все стало на свои места: в письме N 3584/7/15-1317 от 04.03.03 ГНАУ сообщила, что считает предыдущее письмо утратившим силу с вводом в действие 1 января 2003 года Закона N 349***. То есть налоговики признали, что МНМА-это полноценные основные фонды и учитывать их нужно соответственно.

Вернемся к вашему телефону. Наверное, каждый согласится с тем, что срок его использования превышает один год. А поскольку Вы приобрели его для собственной производственной деятельности, есть все основания утверждать, что:

-телефон является объектом основных фондов;

- расходы на его приобретение нужно амортизировать.

Теперь о группе основных фондов, в которую попадет телефон. После революционных изменений Закона о прибыли появилась новая - четвертая группа основных фондов, в составе которой числятся телефоны (втом числе сотовые). Переходные положения Закона N 349 позволяют включать в нее только те основные фонды, которые приобретены после вступления в силу этого Закона. Следовательно, смело учитывайте ваш телефон в составе четвертой группы основных фондов и амортизируйте по норме 15% в налоговый квартал (подпункт 8.6.1 пункта 8.6 статьи 8 Закона о прибыли)!

Приведем небольшой пример. На условиях предоплаты для нужд директора предприятия приобретен мобильный телефон стоимостью 600 грн., в т.ч. НДС 100 грн. Отразим его оприходование, передачу в эксплуатацию и начисление амортизации (метод амортизации "50 + 50" - половину стоимости амортизируют в первом месяце использования, а остальную - в месяце их списания или иного изъятия телефона из состава активов) (см. таблицу).

Таблица

 +--------------------------------------------------------------------------+
¦N ¦Содержание ¦Корреспонденция ¦Сумма, ¦ Примечание ¦
¦п/¦хозяйственной ¦ счётов ¦ грн ¦по налоговому учету ¦
¦п ¦операции +----------------¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ дт¦ Кт ¦ ¦ ¦
+--+------------------+-------+--------+-------+---------------------------¦
¦1 ¦Перечислены ¦ 377¦ 311 ¦ 600 ¦ - ¦
¦ ¦денежные средства ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦на приобретение ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦мобильного ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦телефона ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+--+------------------+-------+--------+-------+---------------------------¦
¦2 ¦Отражен налоговый ¦ 641¦ 644 ¦ 100 ¦ Эту операцию приведем при ¦
¦ ¦кредит ¦ ¦ ¦ ¦наличии налоговой накладной¦
+--+------------------+-------+--------+-------+---------------------------¦
¦3 ¦Оприходован ¦ 153¦ 377 ¦ 500 ¦ - ¦
¦ ¦мобильный телефон ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+--+------------------+-------+--------+-------+---------------------------¦
¦4 ¦Отражен входной ¦ 644¦ 377 ¦ 100 ¦ - ¦
¦ ¦НДС ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+--+------------------+-------+--------+-------+---------------------------¦
¦5 ¦Передан мобильный ¦ 112¦ 153 ¦ 500 ¦ На сумму расходов, ¦
¦ ¦телефон в ¦ ¦ ¦ ¦понесенных на приобретение ¦
¦ ¦эксплуатацию ¦ ¦ ¦ ¦ телефона, увеличиваем ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ стоимость 4-й группы ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ основных фондов на начало ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ II квартала ¦
+--+------------------+-------+--------+-------+---------------------------¦
¦6 ¦Начислена ¦ 92¦ 13 ¦ 500 ¦ Ежеквартально (начиная со ¦
¦ ¦амортизация ¦ ¦ ¦ ¦ II квартала) начисляем ¦
¦ ¦мобильного ¦ ¦ ¦ ¦"налоговую" амортизацию по ¦
¦ ¦телефона ¦ ¦ ¦ ¦ ставке 15% в квартал ¦
+--------------------------------------------------------------------------+

* - См. консультацию "Можно ли отнести стоимость малоценных необоротных активов к валовым расходам" в газете "Все о бухгалтерском учете" N 101 за 2002 год, стр.4-5.

** - Закон Украины "О налогообложении прибыли предприятий" в редакции от 22.05.97 N 283/97-ВР.

*** - Закон Украины "О внесении изменений и дополнений в Закон Украины "О налогообложении прибыли предприятий"

"Все о бухгалтерском учете" N 38(826), 18 апреля 2003 г.
Подписной индекс 35200