ГНАУ довела
на места план по нарушениям

Письмо ГНАУ от 20.01. 2000 г. N 781/7/22-2217, излагающее распорядительную часть приказа ГНАУ от 14.12. 1999 г. N 697, как нельзя лучше иллюстрирует ставший нормой стиль деятельности данного ведомства: нарушать действующее законодательство Украины строго в плановом порядке. Нарушаются, как минимум, три группы законодательных норм: конституционные, регламентированные Законами Украины и введенные Указами Президента Украины.

Статья 124 Конституции Украины устанавливает, что правосудие в Украине осуществляется исключительно судами и что юрисдикция судов распространяется на все правоотношения, возникающие в государстве. Тем не менее, ГНАУ требует от налоговых органов всех уровней начислить и изъять в бюджет средства у предприятий, которые пользовались налоговыми и таможенными льготами, на основании судебных решений, в том числе и отнюдь не выигранных налоговыми органами. Тем самым, налицо явное преступное целенаправленное игнорирование требований Статьи 124 Конституции Украины.

Часть первая статьи 2 Закона Украины "О государственной налоговой службе в Украине" (в редакции от 05.02.1998 г. N 83/98-ВР) в качестве основной задачи органов государственной налоговой службы выдвигает осуществление контроля за соблюдением налогового законодательства, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты в бюджеты, государственные целевые фонды налогов и сборов (обязательных) платежей, а также неналоговых доходов, установленных законодательством, а часть пятая этой же статьи обязывает разъяснять законодательство по вопросам налогообложения среди плательщиков налогов. Никакие доначисления и дополнительные взимания в бюджет на плановой основе "главным" налоговым законом не предусмотрены. Наоборот, закон требует проводить разъяснительную работу и контролировать выполнение. Поэтому, чем меньше будет "доначислений и дополнительных взысканий в бюджет", тем выше результат работы налоговиков, тем более активно, дидактично в строгом соответствии с налоговыми законами доводились ими до всех субъектов предпринимательской деятельности правила полной и своевременной уплаты налогов. Но ГНАУ, грубо пренебрегая законом, ставит его нормы с ног на голову и в результате умудряется преступно планировать задания по нарушению закона. Суть ситуации мгновенно воспримут наслаждавшиеся бессмертным романом Э.-М. Ремарка "Черный обелиск": аналогично тому, как описанные в романе производители надгробий заинтересованы в росте числа клиентов на свою специфическую продукцию, так и ГНАУ заинтересована в росте сумм доначисленных субъектам предпринимательской деятельности налогов и штрафных санкций, и требует этого от подчиненных ей органов.

Естественно, что Закон Украины "О государственной налоговой службе в Украине" в редакции от 05.02.1998 г. N 83/98-ВР) ни прямо, ни косвенно не дает налоговикам право делать какие-либо начисления, регулируемые таможенным законодательством.

Статья 13 Закона Украины "О предпринимательстве" от 7.02.1991 г. N698-XII провозглашает, что изъятие у предпринимателя его основных и оборотных средств и другого используемого им имущества не допускается. Директивное планирование изъятия не менее 65 миллионов гривень до проверок неизбежно приведет к выполнению в ходе проверок плана любой ценой и к соответствующему преступному нарушению требований статьи 13.

На фоне откровенного и циничного игнорирования Конституции Украины и законов Украины невыполнение норм указов Президента Украины, имеющих силу закона, может рассматриваться относительно менее значительным правонарушением. Тем не менее, требование приказа ГНАУ от 14.12.1999 г. N 697 и соответственно письма ГНАУ от 20.01.2000 г. N 781/7/22-2217 о дополнительной тематической проверке субъектов внешнеэкономической деятельности, проводящих свою деятельность через офшорные законы, безусловно является таковым, поскольку противоречат требованию части второй статьи 2 Указа Президента Украины "О некоторых мерах по дерегулированию предпринимательской деятельности" от 23.07.1998 г. N 817/98: запрещается проведение плановых выездных проверок по отдельным видам обязательств перед бюджетами.

Любопытно, что руководители и специалисты налоговых служб на местах в тех редких случаях, когда их удается пригласить к открытой полемике, на вопрос, почему они выполняют незаконные указания своего руководства, отвечают, что к этому их обязывает статус государственного служащего. Представляется, что они просто не знакомы со статьей 60 Конституции Украины: никто не обязан выполнять явно преступные распоряжения и приказы. За отдачу и выполнение явно преступного распоряжения или приказа наступает юридическая ответственность.

Но, конечно же, свое слово должна сказать Генеральная Прокуратура Украины. Из прокомментированных выше положений только двух документов ГНАУ очевидно, что она имеет более чем широкое поле действий в обеспечении охраняемых законом прав и интересов субъектов предпринимательства.

"Вестник бухгалтера и аудитора Украины", N 6, март 2000 г.