Договір
про захист художніх і наукових
закладів та історичних пам'яток
(Пакт Реріха)

Високі Договірні Сторони, натхненні метою надання договірної форми положенням резолюції, схваленої 16 грудня 1933 року всіма державами, представленими на сьомій Міжнародній конференції американських держав, що відбулася в Монтевідео і яка рекомендувала урядам Америки, котрі ще не зробили цього, підписати Пакт Реріха, започаткований Музеєм Реріха у Сполучених Штатах, який має метою універсальне прийняття прапору, вже встановленого і широко відомого, щоб захистити в час будь-якої небезпеки всі державні та приватні нерухомі пам'ятки, що становлять культурну скарбницю народів, вирішили укласти договір із цією метою і заради того, щоб забезпечити повагу до культурних цінностей та їх захист під час війни й у мирний час, і погодилися про такі статті.

Стаття I

Історичні пам'ятки, музеї, наукові, художні, навчальні й культурні заклади розглядатимуться як нейтральні та як такі користуватимуться повагою і захистом з боку воюючих сторін.

Такою ж повагою і захистом користуватиметься персонал вищезазначених закладів.

Така ж повага і захист надаватимуться історичним пам'яткам, музеям, науковим, художнім, навчальним закладам як у дні миру, так і під час війни.

Стаття II

Нейтралітет, захист і повага до пам'яток і закладів, згаданих у попередній статті, визнаватимуться на всій території, що знаходиться під юрисдикцією кожної з Держав, які підписали або приєдналися до Договору, без жодної дискримінації зазначених пам'яток та інститутів, хоч би до якої країни вони належали.

Відповідні уряди погоджуються вжити у внутрішньому законодавстві всіх заходів, необхідних для забезпечення такого захисту і поваги.

Стаття III

Аби вирізняти пам'ятки та інститути, зазначені в статті I, буде використано розпізнавальний прапор (червоне коло з трьома червоними кружками всередині на білому тлі) відповідно до моделі, доданої до Договору.

Стаття IV

Уряди, які підписали цей Договір або приєдналися до нього, надсилатимуть до Панамериканського союзу під час його підписання або приєднання до нього чи будь-коли перелік пам'яток і закладів, яким вони бажають забезпечити захист, передбачений у цьому Договорі.

Панамериканський союз, своєю чергою, надсилатиме іншим урядам перелік пам'яток, згадуваних у цій статті та інформуватиме інші уряди про будь-які зміни у зазначеному переліку.

Стаття V

Пам'ятки та інститути, вказані у статті I, позбавляються привілеїв, визнаних у цьому Договорі, якщо вони використовуватимуться у воєнних цілях.

Стаття VI

Держави, які не підписали цього Договору в день, коли його було відкрито для підписання, можуть підписати його або приєднатися до нього будь-коли.

Стаття VII

Депозитарієм документів про приєднання, ратифікацію або денонсацію цього Договору буде Панамериканський союз, який повідомлятиме всі Держави, що підписали Договір або приєдналися до нього, про кожний документ, переданий союзові на зберігання.

Стаття VIII

Цей Договір може бути денонсований будь-коли будь-якою Державою, що підписала Договір чи приєдналася до нього, а денонсація набере чинності через три місяці від того дня, коли про денонсацію буде повідомлено всі інші Держави, які підписали Договір чи приєдналися до нього.

Чинність Договору засвідчили й підписали його від імені своїх урядів повноважні представники Держав після повного виконання їхніх повноважень у відповідній і належній формі і скріпили Договір своїми печатками, проставивши дату проти своїх підписів.

Вашингтон, 15 квітня 1935 р.

Україна в міжнародно-правових відносинах, книга 2, Правова охорона культурних цінностей, Київ, Юрінком Інтер, 1997

Договор
о защите учреждений, служащих целям науки
и искусства, а также исторических памятников
(Пакт Рериха)

Вашингтон, 15 апреля 1935 года

Высокие Договаривающиеся Стороны, имея перед собой цель придать форму конвенции положениям резолюции, принятой 16 декабря 1933 года всеми государствами, представленными на VII Международной Конференции американских государств, проходившей в Монтевидео и рекомендовавшей "правительствам Америки подписать, если они еще не сделали этого, "Пакт Рериха", который был заключен по инициативе "Музея Рериха" в Соединенных Штатах и целью которого является утверждение уже созданного и получившего широкую известность флага, для того, чтобы используя его, сохранить во всякое время, когда им грозит опасность, все недвижимые как государственные, так и находящиеся в частном владении памятники, которые составляют культурное достояние народов", решили заключить с этой целью Договор о том, что сокровища культуры должны уважаться и пользоваться защитой во время войны и в мирное время и согласились о нижеследующем.

Статья 1

Исторические памятники, музеи и учреждения, служащие целям науки, искусства, образования и культуры, должны считаться нейтральными и пользоваться в качестве таковых уважением и защитой воюющих сторон.

Таким же уважением и защитой пользуется персонал вышеупомянутых учреждений.

Таким же уважением и защитой, как во время войны, исторические памятники, музеи и учреждения, служащие целям науки, искусства, образования и культуры, пользуются и в мирное время.

Статья 2

Нейтральность памятников и учреждений, упомянутых в предыдущей статье, а также их право на защиту и уважение должны признаваться на всей территории, подвластной каждому из Подписавших Договор или Присоединившихся к нему Государств, без какой-либо дискриминации в зависимости от государственной принадлежности упомянутых памятников и учреждений. Соответствующие правительства согласились включить меры, необходимые для обеспечения этой защиты и уважения, в свои внутренние законодательства.

Статья 3

Для идентификации памятников и учреждений, упомянутых в статье 1, можно использовать отличительный флаг (красная окружность, внутри которой на белом фоне расположены три красных шара), соответствующий образцу, приложенному к данному Договору.

Статья 4

Подписавшие договор правительства и те, которые присоединяются к нему, должны предоставить Панамериканскому союзу во время подписания или присоединения или в любое время после этого список памятников и учреждений, которым они желают обеспечить защиту, предусмотренную данным Договором.

Панамериканский союз, уведомляя правительства о подписаниях или присоединениях, будет также направлять им список памятников и учреждений, упомянутый в данной статье, и информировать другие правительства о любых изменениях в таком списке.

Статья 5

Памятники и учреждения, упомянутые в статье 1, лишаются привилегий, предусмотренных настоящим Договором, в случае, если они используются в военных целях.

Статья 6

Государства, не подписавшие данный Договор в день, когда он был открыт для подписания, могут подписать его или присоединиться к нему в любое время.

Статья 7

Документы о присоединении, а также ратификационные грамоты и документы о денонсации настоящего Договора должны быть депонированы Панамериканскому союзу, который сообщит о депонировании другим государствам, Подписавшим Договор или Присоединившемся к нему.

Статья 8

Каждое из Подписавших Договор или Присоединившихся к нему Государств может в любое время денонсировать настоящий Договор. Денонсация вступит в силу через три месяца после подачи уведомления о денонсации другим Подписавшим или Присоединившимся Государствам.

В удостоверение чего нижеподписавшиеся, должным образом уполномоченные по представлении своих полномочий, признанных составленными в законной и надлежащей форме, подписывают данный Договор от имени своих соответствующих правительств и скрепляют его своими печатями в даты, указанные напротив их подписей.

"Права людини і професійні стандарти для військовослужбовців" в документах міжнародних організацій.

2 книга, Гаагські та Женевські конвенції, 1996 р.

Амстердам - Київ