Подоходный налог

Перечень используемых документов

1. Закон об оплате труда - Закон Украины от 24.03.95 г. N 108/95-ВР "Об оплате труда" в редакции Закона Украины от 06.02.97 1. N 50/97-ВР, с изменениями и дополнениями.

2. Закон об отпусках - Закон Украины от 15.11.96 г. N 504/96-ВР "Об отпусках".

3. Декрет N 13-92 - Декрет Кабинета Министров Украины от 26.12.92 г. N 13-92 "О подоходном налоге с граждан", с изменениями и дополнениями.

4. Инструкция N 12 - Инструкция о подоходном налоге с граждан, утвержденная приказом Главной государственной налоговой инспекцией Украины от 21.04.93 г. N 12, с изменениями и дополнениями.

5. Порядок N 473 - Порядок заполнения и представления юридическими лицами всех форм собственности и физическими лицами-субъектами предпринимательской деятельности справки формы N 8ДР, утвержденный приказом Государственной налоговой администрации Украины от 30.12.97 г. N 473 в редакции приказа Государственной налоговой администрации Украины от 06.01.99 г. N 10.

ВОПРОС: 1.Работнику предоставлен отпуск с 21 июня по 14 июля включительно. Как в справке формы N 8ДР отразить сумму отпускных и сумму удержанного подоходного налоги?

2.Работнику предприятия предоставлены три туристические путевки: для работника, его жены и ребенка. В каком порядке удерживается подоходный налог со стоимости путевок?

3.Предприятие приобретает у граждан по договорам купли-продажи запасные части для ремонта транспортной техники. Надо ли удерживать подоходный налог при выплате гражданам дохода по таким договорам? Какие сведения необходимо направить при выплате указанного дохода?

4.В феврале 1999 года работникам была доначислена зарплата за январь этого года. В связи с изменением расценок за выполнение работ бухгалтер при расчете суммы подоходного налога, причитающейся к удержанию за январь, присовокупил сумму доплаты к ранее выплаченной зарплате за январь. При проверке налоговый инспектор расценил действия бухгалтера как ошибочные и исчислил налог с общей суммы доплаты за январь и зарплаты за февраль. Правомерны ли действия инспектора?

ОТВЕТ: 1.Согласно подпунктам 2.6.12 и 2.6.13 Порядка N 473, а также пункту 14 письма Государственной налоговой администрации Украины от 24.04.98 г. N 4738/10/29-0105 в справке формы N 8ДР за II квартал 1999 года о графе 3 "Сумма выплаченного дохода" необходимо указать сумму дохода, фактически выплаченного во II квартале 1999 года (в том числе сумму отпускных за июль), а в графе 4 "Сумма удержанного подоходного налога" следует указать сумму фактически удержанного налога по II квартале то есть сумму налога, удержанного из заработной платы за время, отработанное по II квартале (и том числе в июне), а также сумму подоходного налога, удержанную из отпускных за июнь. При этом в соответствии с пунктом 9.4 Инструкции N 12 с суммы отпускных за июль подоходный налог удерживается по возвращении из отпуска, то есть в III квартале.

2.Следует учесть, что на основании подпункта "і" статьи 5 Декрета N 13-92 предприятием может быть предоставлена материальная помощь работнику как и денежном, так и в натуральном выражении, которая не включается в совокупный налогооблагаемый доход работника в пределах 12 минимальных размеров заработной платы, что в настоящее время составляет 888 грн.

В данном случае предоставление путевок можно расценивать как оказание материальной помощи в натуральном выражении. Поэтому если стоимость путевки не превышает 888 грн., при наличии заявления работника о предоставлении ему материальной помощи подоходный налог не удерживается. Если же путевка стоит больше указанной суммы, подоходный налог следует удержать с разницы между ее стоимостью и размером материальной помощи, не подлежащей налогообложению.

Если путевка предоставляется по месту основной работы, стоимость путевки, предназначенной для работника, облагается подоходным налогом по прогрессивной шкале ставок, которая установлена пунктом 1 статьи 7 Декрета N 13-92.

В случае предоставления путевки несовершеннолетнему ребенку работника подоходный налог также удерживается по прогрессивной шкале ставок, поскольку ребенок является недееспособным, и материальные и прочие блага, предназначенные для такого ребенка, включаются в совокупный налогооблагаемый доход его родителей.

Если же путевки предоставляются для совершеннолетнего (дееспособного) ребенка работника и его жены, подоходный налог удерживается в день выдачи путевки по ставке 20 %, установленной пунктом 3 статьи 7 Декрета N 13-92. При этом в 30-дневный срок с даты выдачи путевки необходимо направить сведения о ее стоимости и сумме удержанного подоходного налога по форме N 2 в налоговый орган по месту жительства ребенка в соответствии с подпунктом 14.1 Инструкции N 12.

В случае предоставления путевки работнику не по месту основной работы со стоимости всех трех путевок подоходный налог удерживается по ставке 20 % с последующим направлением сведений налоговым органам по месту жительства лиц, получивших путевки.

3.Статья 12 Декрета N 13-92 обязывает предприятие, выплачивающее гражданину доход (в данном случае при приобретении запчастей), удержать подоходный налог, исчисляемый и соответствии с пунктом 3 статьи 7 Декрета N 13-92, по ставке 20 %. Также необходимо оформить справку по форме N 2, в которой указываются следующие сведения о гражданине:

- идентификационный номер (физического лица - плательщика налогов и других обязательных платежей;

- его фамилия, имя, отчество;

- адрес постоянного места жительства;

- сумма начисленного дохода;

- сумма удержанного подоходного налога;

- предмет договора (за что выплачен доход).

Указанная справка в 30-дневный срок после выплаты дохода направляется и налоговый орган по месту жительства гражданина.

Сумма, выплачиваемая гражданам по договору купли-продажи, отражается в справке формы N 8ДР с признаком дохода "07".

4.В соответствии с подпунктом 2.1 Инструкции N 12 в совокупный месячный (полученный в течение календарного месяца) налогооблагаемый доход включаются доходы, полученные гражданами в любой форме и на любых условиях независимо от источника.

Декретом N 13-92 и Инструкцией N 12 не предусмотрено в случае начисления суммы дохода с опозданием (то есть после наступления срока выплаты заработной платы за определенный период) разделение начисленной суммы на совокупный доход разных календарных месяцев. Поэтому при доначислении суммы заработной платы за январь по истечении сроков выплаты заработной платы за этот месяц доначисленная сумма является доходом месяца, в котором она была фактически получена (в данном случае - февраля).

Таким образом, при исчислении подоходного налога за февраль учитывается общая сумма доплаты за предыдущий месяц и сумма заработной платы, начисленная непосредственно за выполнение работ в феврале.