Ликвидация предприятия и выплаты учредителям
ВОПРОС: Наше предприятие (ЗАО) ликвидируется. Все необходимые проверки со стороны контролирующих органов мы прошли. Задолженностей перед бюджетом и контрагентами не имеем, даже наоборот - имеется некоторая переплата в бюджет. Дивиденды акционерам не выплачивались. На расчетном счете находятся денежные средства в размере 40 тыс. грн. Размер уставного фонда - 25 тыс. грн. Каким образом учредители могут получить средства с расчетного счета и какие налоги следует при этом уплатить?
ОТВЕТ: Разберемся по порядку. Средства в размере 40 тыс. грн., находящиеся на расчетном счете предприятия, возможно выплатить акционерам таким образом. Сумму 25 тыс. грн. возможно снять с расчетного счета предприятия как возврат акционерам их взноса в уставный фонд ЗАО путем обратного выкупа акций. Никаких налогов и сборов при этом не следует платить и начислять, поскольку такая выплата учредителям ничем не облагается.
Возврат взносов в уставный фонд учредителям должен будет производиться строго в размере взноса каждого из них. Остается 15 тыс. грн. В случае выплаты учредителям этой суммы следует определиться, чем такая выплата будет являться для каждого из них. Если учредителями являются плательщики налога на прибыль, то в соответствии с пп.7.8.8 п.7.8 ст.7 Закона Украины "О налогообложении прибыли предприятий" от 22 мая 1997 года N 283/97-ВР (далее - Закон о прибыли) если вследствие полной ликвидации предприятия налогоплательщик - владелец корпоративных прав, эмитированных таким предприятием, получает средства или имущество, стоимость которых превышает балансовую стоимость таких корпоративных прав, сумма превышения включается в валовой доход такого лица. Другими словами, ЗАО, выплатив таким учредителям суммы из оставшихся 15 тыс. грн., ничего платить не должно, поскольку, получив указанные суммы, предприятия-учредители включат их в состав валовых доходов и начислят налог на прибыль на них самостоятельно.
Акционерами могут быть и физические лица. В этом случае такую выплату физическим лицам применительно к Закону о прибыли можно квалифицировать как дивиденды, поскольку дивиденды - это платеж, который производится юридическим лицом (в нашем случае - ЗАО) в пользу владельцев корпоративных прав, эмитированных таким юридическим лицом, в связи с распределением части его прибыли. В таком случае налогоплательщик (ЗАО), который выплачивает дивиденды своим акционерам (владельцам), начисляет и удерживает налог на дивиденды в размере 30% начисленной суммы выплат за счет таких выплат (пп.7.8.2 п.7.8 ст.7 Закона о прибыли). Указанная сумма налога на дивиденды вносится в бюджет до/или одновременно с выплатой дивидендов. Платежный документ, который предоставляется налогоплательщиком банковскому учреждению, которое его обслуживает, должен отражать сумму дивидендов, подлежащих выплате, а также удержанную сумму налога на дивиденды.
Если же выплата физическим лицам осуществляется по привилегированным акциям, то сумма таких выплат помимо обложения 30% налогом на дивиденды, приравнивается к выплате дополнительных благ и облагается в порядке, установленном законодательством Украины о налогообложении доходов физических лиц. В настоящее время такого законодательного акта нет. Единственным нормативным актом, регулирующим вопрос налогообложения доходов физических лиц, является Декрет КМУ "О подоходном налоге с граждан" от 26.12.92 г. N 13-92 (далее - Декрет), где в пп."т" п.1 ст.5 говорится, что суммы дивидендов, которые были обложены во время выплаты, в соответствии с Законом о прибыли не включаются в состав совокупного налогооблагаемого дохода и, следовательно, не подлежат обложению подоходным налогом. В пункте 2 этой же статьи говорится, что сумма выплат, которая не включается в состав совокупного налогооблагаемого дохода граждан в соответствии с п.1 ст.5 (пп."т" входит в этот пункт), не учитывается при определении базы налогообложения налогами и сборами, которые начисляются на фонд оплаты труда в соответствии с законодательством.
Постановлением КМУ от 18.05.98 г. N 697 утвержден "Перечень видов оплат труда и других выплат, на которые не начисляется сбор на обязательное государственное пенсионное страхование и которые не учитываются при исчислении среднемесячной заработной платы для назначения пенсий" (далее Постановление), что подтверждается п.2 ст.5 Декрета. В самом деле, в Постановлении среди видов оплат труда и других выплат, на которые не начисляется сбор на обязательное государственное пенсионное страхование, содержится п.18 "Доходы граждан от владения корпоративными правами (полученными дивидендами)". В п.1 ст.2 Закона Украины "О сборе на обязательное социальное страхование" от 26.06.97 г. N 402/97-ВР говорится, что выплата доходов в виде дивидендов не облагается сбором на обязательное социальное страхование.
Таким образом, выплатив физическим лицам дивиденды из суммы 15 тыс. грн., следует уплатить только 30% налога на дивиденды. Если акционерами являются и плательщики налога на прибыль, и физические лица, то выплата 15 тыс. грн. сопровождается обложением и тех, и других индивидуально по изложенному выше порядку.
