ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ АДМИНИСТРАЦИЯ УКРАИНЫ
ПИСЬМО
от 17.06.98 г. N 7259/10/16-1120-25
г.Киев
"Арендованная" электроэнергия и НДС
По поручению Комитета по вопросам финансов и банковской деятельности Верховной Рады Украины от 11.05.98 г. N 06-10/318 Государственная налоговая администрация Украины относительно обложения налогом на добавленную стоимость стоимости электроэнергии, которая возмещается арендаторами арендодателям в виде эксплуатационных расходов, сообщает следующее.
Законом Украины "О внесении изменений в Закон Украины "О налогообложении прибыли предприятий" от 22.05.97 г. N 283/97-ВР (подпункт 1.18.1 статьи 1) определено, что оперативный лизинг (аренда) - это хозяйственная операция физического или юридического лица, предусматривающая передачу арендатору права пользования основными фондами на срок, не превышающий срока их полной амортизации, с обязательным возвратом таких основных фондов их собственнику по истечении срока действия лизингового (арендного) соглашения. Основные фонды, переданные в оперативный лизинг, остаются в составе основных фондов арендодателя.
В соответствии с подпунктом 3.1.1 статьи 3 Закона Украины "О налоге на добавленную стоимость" от 03.04.97 г. N 168/97-ВР, который вступил в силу с 1 октября 1997 года, объектом обложения налогом на добавленную стоимость являются операции плательщиков налога по продаже товаров (работ, услуг) на таможенной территории Украины, в том числе операции по оплате стоимости услуг по договорам оперативной аренды (лизинга). При этом база налогообложения определяется исходя из договорной (контрактной) стоимости операции, которая включает все расходы, связанные с предоставлением такой услуги, и не включает оплату лишь тех услуг, которые согласно договору аренды обязуется предоставлять арендодатель, а также расходы на содержание арендованного имущества.
Что касается обложения налогом на добавленную стоимость стоимости электроэнергии, которую оплачивает арендатор арендодателю, то поскольку подпунктом 6.2.5 статьи 6 упомянутого Закона Украины "О налоге на добавленную стоимость" определено, что налог на добавленную стоимость исчисляется по нулевой ставке по операциям по продаже электроэнергии, а арендодатель не осуществляет продажу электроэнергии (не имеет соответствующей лицензии на такой вид деятельности), то стоимость электроэнергии включается в общую стоимость услуги по договору оперативной аренды (лизинга), которая и облагается налогом на добавленную стоимость по ставке 20 процентов базы налогообложения.
Заместитель председателя ГНА Украины Г.Оперенко
