МИНИСТЕРСТВО СТАТИСТИКИ УКРАИНЫ
МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ УКРАИНЫ
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ УКРАИНЫ
ФОНД ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА
УКРАИНЫ
ПРИКАЗ
от 23.05 1996 г. N 148/64/103/563
г. Киев
Зарегистрировано
в Министерстве юстиции Украины
29 мая 1996 г. N 255/1280
(Приказ утратил силу на основании Приказа
Государственного комитета статистики Украины,
Министерства экономики Украины,
Министерства финансов Украины,
Фонда государственного имущества Украины
N 396/1204/1084/1389 от 24.09.2010)
Об утверждении Порядка проведения индексации
балансовой стоимости основных фондов предприятий,
организаций и учреждений по состоянию на 1 апреля 1996 года
(кроме объектов жилищного фонда)
Во исполнение Указа Президента Украины "О мерах по стабилизации финансового состояния предприятий" от 5 апреля 1996 года N 243/96 и постановления Кабинета Министров Украины от 16 мая 1996 года N 523 "О проведении индексации балансовой стоимости основных фондов и определении размером амортизационных отчислений на полное их восстановление в 1996-1997 годах" Минстатом, Минэкономики. Минфином и Фондом госимущества разработан Порядок проведения индексации и рассчитаны индексы для определения балансовой стоимости основных фондов по состоянию на 1 апреля 1996 года. В связи с этим ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить Порядок проведения индексации балансовой стоимости основных фондов предприятий, организаций и учреждений по состоянию на 1 апреля 1996 года (кроме объектов жилищного фонда) (прилагается).
2. Соответствующим структурным подразделениям Минстата, Минэкономики, Минфина, Фонда государственного имущества предоставлять методическую помощь в проведении индексации.
3. В отдельных случаях, если проиндексированная в соответствии с указанным Порядком стоимость основных фондов значительно отклоняется от рыночной, Минстату решать вопросы по определению балансовой стоимости таких фондов.
Первый заместитель Министра статистики О. ОСАУЛЕНКО
Заместитель Министра экономики А. ДАНИЛЕНКО
Первый заместитель Министра финансов М. СИВУЛЬСКИЙ
Первый заместитель Председателя Фонда
государственного имущества Е. ГРИГОРЕНКО
Утверждено
приказом Минстата, Минэкономики, Минфина, Фонда
государственного имущества Украины
от 23 мая 1996 г. N 148/64/103/563
Порядок
проведения индексации балансовой стоимости основных
фондов предприятий, организаций и учреждений
по состоянию на 1 апреля 1996 года
(кроме объектов жилищного фонда)
Всоответствии с Указом Президента Украины "О мерах по стабилизации финансового состояния предприятий" от 5 апреля 1996 года N 243/96 и постановления Кабинета Министров Украины от 16 мая 1996 г. N 523 "О проведении индексации балансовой стоимости основных фондов и определении размеров амортизационных отчислений на полное их восстановление в 1996-1997 годах" предприятия и организации всех форм собственности, включая бюджетные учреждения, должны осуществлять индексацию балансовой стоимости основных фондов (кроме жилья).
Министерство статистики, Министерство экономики, Министерство финансов и Фонд государственного имущества Украины устанавливают следующий Порядок проведения, оформления и учета индексации балансовой стоимости основных фондов (кроме объектов жилищного фонда) по состоянию на 1 апреля 1996 года.
1. Перерасчету подлежит балансовая стоимости имеющихся в наличии по состоянию на 1 апреля 1996 года строений, сооружений, передающих устройств, машин и оборудования, транспортных средств, железнодорожных путей и дорог с твердым покрытием, производственного и хозяйственного инвентаря, рабочего и продуктивного скота, многолетних насаждений, библиотечных фондов и иных видов основных фондов.
Стоимость фондов, переданных предприятиями в аренду другим юридическим лицам, а также переведенных в установленном порядке на консервацию, индексируется теми предприятиями, на балансе которых они находятся. Стоимость фондов, сменивших владельца с 1 апреля 1996 года до начала проведения индексации, индексируется предприятиями, на балансе которых они находятся на время проведения индексации, а ликвидированных за этот период - не индексируется.
2. Индексация балансовой стоимости основных фондов осуществляется в зависимости от их вида и сроков приобретения или зачисления на баланс предприятия (организации, учреждения) по соответствующим индексам.
Для индексации стоимости основных фондов, кроме многолетних насаждений, рабочего и продуктивного скота, применяются усредненные индексы цен на строительство и промышленную продукцию, фактически сложившиеся за период, истекший с 1 октября 1994 года до 1 октября 1995 года.
2.1. Индексация строений, сооружений и передающих устройств осуществляется в следующем порядке.
Из объектов, зачисленных в состав основных фондов по состоянию на 1 апреля 1996 года, выделяются построенные и зачисленные на баланс до 1 января 1995 года. Проиндексированная по состоянию на 1 января 1995 года балансовая стоимость таких объектов увеличивается в 7.5 раза.
Стоимость всех других строений, сооружений и передающих устройств, введенных в действие за период с января 1995 года до 1 апреля 1996 года, индексируется как отдельные части расходов на строительство, осуществленных в соответствующие периоды, по индексам, приведенным в таблице (гр.1). Например:
Строительство объекта начато в II квартале 1992 года, введено в действие и зачислено на баланс во II квартале 1995 года, расходы на строительно-монтажные, включая другие работы, составили:
во II квартале 1992 года - 1005 тыс. крб.;
в III квартале - 2500 тыс. крб.;
в IV квартале - 3900 тыс. крб.;
и т.п...
Во II квартале 1995 года - 40580 тыс. крб.
Восстановительная стоимость основных фондов сложится как сумма проиндексированных расходов: (1005 х 4019) + (2500 х 2806) + (3900 х 1687) +... + (40580 х 1.17).
2.2. Стоимость машин, оборудования и транспортных средств индексируется в следующем порядке:
введенных в действие до октября 1994 года и проиндексированных по состоянию на 1 января 1995 года, увеличивается в 8,7 раза;1 введенных в действие в октябре - декабре 1994 года и проиндексированных по состоянию на 1 января 1995 года, увеличивается в 3,1 раза;
Таблица
+---------------------------------------------------------------------+
¦Периоды освоения¦ Индексы (раз) ¦
¦капитальных +----------------------------------------------------¦
¦вложений и ¦ для строений, ¦ для машин, ¦ для других ¦
¦приобретения ¦ сооружений и ¦ оборудования ¦ видов основных ¦
¦основных фондов ¦ передающих ¦ и транспортных ¦ фондов ¦
¦ ¦ устройств ¦ средств ¦ ¦
+----------------+----------------+-----------------+-----------------¦
¦ А ¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦
+---------------------------------------------------------------------+
До 1991 года 187990 122662 167734
в 1991 году 87641 49464 64512В 1992 году
1 квартал 7551 4993 5093
2 квартал 4019 3891 3350
3 квартал 2806 2913 2862
4 квартал 1687 1526 1529В 1993 году
1 квартал 799 570 528
2 квартал 330 186 153
3 квартал 108 59 47
4 квартал 32 20 15В 1994 году
1 квартал 14 13.1 10.0
2 квартал 9.7 10.9 9.1
3 квартал 8.3 8.7 7.4
4 квартал 5.1 3.1 2.4В 1995 году
1 квартал 1.77 1.7 1.5
2 квартал 1.17 1.3 1.2
3 и 4 кварталы 1.0 1.0 1.0В 1996 года
1 квартал 1.0 1.0 1.0
введенных в действие с января 1995 года до 1 апреля 1996 года, увеличивается в зависимости от даты их
приобретения по индексам, приведенным в таблице (гр.2), а стоимость строительно-монтажных работ, связанных с вводом в эксплуатацию этого оборудования, - по индексам для строений, сооружений и передающих устройств (гр.1) в зависимости от срока их проведения.
2.3. Стоимость основных фондов, которые были ранее в пользовании, в случае их покупки или приватизации и зачислении на баланс по стоимости приобретения, то есть с учетом дооценки, увеличивается по приведенным индексам, отвечающим периоду оценки.
2.4. Стоимость продуктивного и рабочего скота исчисляется на основании данных о весе скота передней цены реализации, включая дотации, индексацию и другие доплаты по каждому виду животных отдельно на дату проведения индексации.
2.5. Восстановительная стоимость многолетних насаждений, которые находятся на балансе по состоянию на 1 апреля 1996 года и были проиндексированы на 1 января 1995 года, увеличивается в 7,6 раза, введенных в эксплуатацию в 1 полугодии 1995 года - в 1,2 раза, во втором полугодии 1995 года - в 1,1 раза.
2.6. Балансовая стоимость всех других основных фондов, введенных в действие:
- до октября 1994 года, которые ранее индексировались, увеличивается в 7,4 раза;
- в октябре - декабре 1994 года, увеличивается в 2,4 раза,
- введенных в эксплуатацию с января 1995 года до 1 апреля 1996 года - согласно индексам, приведенным в таблице (гр.3).
3. Непосредственно работу по индексации стоимости основных фондов проводит специально созданная на предприятии комиссия во главе с его руководителем, который несет персональную ответственность за своевременность ее проведения, а также за полноту и правильность определения результатов индексации.
Комиссия предприятия составляет Ведомость индексации балансовой стоимости основных фондов и их износа (приложение N 1) и Ведомость индексации балансовой стоимости рабочего и продуктивного скота (приложение N 2), в которые из регистров аналитического учета и после взвешивания скота вносятся необходимые данные, и на их основании результаты индексации отражаются в бухгалтерском учете.
4. Предприятия, объединения и организации отражают сумму изменения стоимости основных фондов в бухгалтерском учете по дебету счета 01 "Основные средства" и кредиту счета 88 "Фонды специального назначения" субсчет "Индексация балансовой стоимости основных средств".
Изменение суммы износа отражается по дебету счета 88 "Фонды специального назначения" субсчет "Индексация балансовой стоимости основных средств" и кредиту счета 02 "Износ (амортизация) имущества".
Сведенное сальдо субсчета "Индексация балансовой стоимости основных средств" счета 88 "Фонды специального назначения" в том же отчетном периоде, в котором отражены результаты индексации, все предприятия, кроме малых, которые используют Рекомендации по ведению бухгалтерского учета и применению учетных регистров на малых предприятиях (сообщено письмом Министерства финансов Украины от 27 сентября 1991 года N 18-09), предприятий с иностранными инвестициями, хозяйственных обществ и организаций арендаторов целостных имущественных комплексов, списывают в корреспонденции со счетом 85 "Уставный фонд".
Организации арендаторов целостных имущественных комплексов сведенное сальдо индексации стоимости арендованных основных средств с субсчета "Индексация балансовой стоимости основных средств" списывают в кредит субсчета "Фонд в арендованных основных средствах" одного и того же счета 88 "Фонды специального назначения".
5. Сумму изменения стоимости основных фондов бюджетные учреждения отражают по дебету счета 01 "Основные средства" (соответствующий субсчет) и кредиту счета 250 "Фонд в основных средствах", а сумму увеличения износа основных фондов - по дебету счета 250 "Фонд в основных средствах" и кредиту счета 020 "Износ основных средств".
6. Проиндексированная стоимость и сумма износа основных фондов по состоянию на 1 апреля 1 996 года отражаются в инвентарных карточках учета основных фондов или в других регистрах аналитического учета предприятий, учреждений и организаций.
7. Амортизационные отчисления по основным фондам от их проиндексированной балансовой стоимости осуществляются предприятиями и организациями начиная со следующего месяца после проведения индексации по действующим нормам амортизационных отчислений на полное восстановление и капитальный ремонт основных фондов с применением в 1996-1997 годах следующих коэффициентов к ним:
| I квартал | II квартал | III квартал | IV квартал |
| 1996 год - | 0.25 | 0.35 | 0.50 |
| 1997 год 0.60 | 0.75 | 0.85 | 1.00 |
Индексация проводится до 1 июля 1996 года.
8. Порядок проведения индексации балансовой стоимости основных фондов предприятий, утвержденный приказом Минстата, Минэкономики, Минфина и Фонда государственного имущества Украины N 21/6/11/70 от 24 января 1995 года, зарегистрированный Министерством юстиции 27 января 1995 года N 22/558, утратил силу.
Приложение N 1
к Порядку проведения индексации
балансовой стоимости основных фондов
предприятий, организаций и учреждений
по состоянию на 1 апреля 1996 года
(кроме объектов жилищного фонда)
Ведомость индексации балансовой стоимости
основных фондов и их износа
(название предприятия)
(по состоянию на 1 апреля 1996 года)
+---------------------------------------------------------------------+
¦ ¦ ¦Дата ¦Шифр по ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦Наиме-¦вве- ¦класси- ¦Балансо-¦Индексы¦Балансо-¦Износ по¦Сумма ¦
¦ N ¦нова- ¦де- ¦фикатору¦вая сто-¦цен к ¦вая сто-¦балансу ¦износа ¦
¦п/п¦ние ¦ния в¦"Единые ¦имость ¦преды- ¦имость ¦ на ¦после ¦
¦ ¦ осно-¦ экс-¦нормы ¦(до ин- ¦дущему ¦(после ¦01.04.96¦индекса-¦
¦ ¦ вных ¦ плу-¦ аморти-¦декса- ¦периоду¦индекса-¦млн.крб.¦ции, ¦
¦ ¦фон- ¦ ата-¦ зацион-¦ции), ¦ ¦ции), ¦ ¦млн.крб.¦
¦ ¦дов ¦ цию,¦ ных ¦млн.крб.¦ ¦млн.крб.¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦осу- ¦отчисле-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦щест-¦ний на ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦вле- ¦ полное ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ния ¦восста- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦стро-¦новление¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦итель¦основных¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ ¦ства ¦ фондов"¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+------+-----+--------+--------+-------+--------+--------+--------¦
¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 ¦7=гр.5х ¦ 8 ¦9=гр.8х ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ гр.6 ¦ ¦ гр.6 ¦
+---------------------------------------------------------------------+
Председатель комиссии
(подпись)
Члены комиссии
(подпись)
Приложение N 2
к Порядку проведения индексации
балансовой стоимости основных фондов
предприятий, организаций и учреждений по
состоянию на 1 апреля 1996 года
(кроме объектов жилищного фонда)
Ведомость индексации балансовой стоимости
рабочего и продуктивного скота
(название предприятия)
+---------------------------------------------------------------------+
¦ ¦ Виды ¦ Вес скота ¦ Балансовая ¦ Средняя цена ¦Балансовая ¦
¦ N ¦ (группы) ¦(на 01.04.96)¦стоимость до¦ реализации ¦ стоимость ¦
¦п/п¦ скота ¦ кг ¦ индексации,¦ за 1 кг (на ¦ после ¦
¦ ¦ ¦ ¦ млн.крб. ¦ 01.04.96 г.),¦ индексации ¦
¦ ¦ ¦ ¦ ¦ тыс.крб. ¦ млн.крб. ¦
+---+----------+-------------+------------+--------------+------------¦
¦ 1 ¦ 2 ¦ 3 ¦ 4 ¦ 5 ¦ 6 = 5 х 3 ¦
+---------------------------------------------------------------------+
