Обязан ли частный предприниматель вести кассовую книгу;
какой документ он должен оформлять при приеме (выдаче) наличности
ВОПРОС: Частный предприниматель, работающий на едином налоге, принимает наличные средства за предоставляемые им услуги.
Должен ли он вести кассовую книгу?
Какими документами должны сопровождаться подобные операции? Какой документ должен выдаваться им покупателю, какой должен оставаться у него?
ОТВЕТ: Важность данных вопросов определяется тем, что на практике налоговики нередко угрожают ЧПЕНам (а также обычносистемным ФОПам, когда они не обязаны проводить наличные расчеты через РРО) применением санкций по Указу Президента от 12 июня 1995 года № 436/95 «О применении штрафных санкций за нарушение норм по регулированию обращения наличности».
Речь здесь обычно идет о санкции в размере «уплаченных денежных средств», применяющейся «за проведение наличных расчетов без представления получателем средств платежного документа (товарного или кассового чека, квитанции к приходному ордеру, другого письменного документа), который подтверждал бы уплату покупателем наличных средств».
Об опасности другой возможной в подобных ситуациях санкции из этого же Указа - пяттикратного штрафа за неоприходование наличности в ситуации, когда ФОП не внес сумму полученной наличности в свою Книгу учета доходов и расходов, - говорилось ранее.
Кассовая книга
Хотя на всех ФОПов (включая ЧПЕНов) распространяются определенные нормы Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине, утвержденного постановлением Правления НБУ от 15.12.2004 г. № 637 (далее - Положение),* вести кассовую книгу они всё же не обязаны.
Это, в принципе, вытекает из п. 4.2 Положения, который гласит:
«Все поступления н выдачу наличности в национальной валюте предприятия отражают в кассовой книге (приложение 5).
Каждое предприятие (юридическое лицо), имеющее кассу, ведет одну кассовую книгу для учета операций с наличностью в национальной валюте (без учета касс обособленных подразделений)».
Пункт же 1.2 Положения четко разделяет термины «предприятие» и «предприниматель».
Причем с таким выводом согласны и НБУ, и ГНАУ.
Что выдавать
Дать однозначные ответы на вопросы, касающиеся расчетных документов, мы вряд ли сможем - по той простой причине, что прямо на этот счет в законодательстве ничего не говорится, а мнения госорганов, контролирующих налично-расчетные операции, не совпадают.
Поэтому рассмотрим различные варианты, а какой избрать - вы уж решайте сами.
Приходные (расходные) кассовые ордера
Из того, что предприниматели не обязаны вести кассовую книгу, логично следует и то, что кассовые документы, в частности приходные и расходные кассовые ордера, ФОПы оформлять не должны. Эти ордера должны идти бок о бок (то есть в обязательном комплекте) с кассовой книгой - только тогда они и являются непременными атрибутами наличного обращения. А нет книги - нет и ордеров.
На это прямо и неоднократно указывал Нацбанк - см., например, письмо от 22.11.2005 г. № 11-113/3961-11591, а также - ответ на вопрос 3 в упоминавшемся письме от 30.10.2006 г. № 25-113/2453-11507.
Причем в последнем из писем Нацбанк привел весьма убедительные (включая упомянутый) аргументы в поддержку такой своей позиции:
1) ФОПы, осуществляющие предпринимательскую деятельность, кассовую книгу не ведут (пункт 4.2 Положения);
2) требование насчет обязательного оформления наличных операций приходными и расходными кассовыми ордерами установлено Положением (глава 3) только для юридических лиц;
3) формы приходного и расходного кассовых ордеров, утвержденные приказом Министерства статистики Украины от 15.02.96г. № 51, тоже предусматривают его применение «только предприятиями, учреждениями и организациями, с оформлением данного кассового документа бухгалтерией предприятия (выпиской, заверением оттиском печати предприятия и подписями бухгалтера и кассира), учетом в Журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов, выдачей кассиром клиенту соответствующей квитанции о приеме от него наличности, ведением аналитического учета с использованием Плана бухгалтерских счетов».**
Главные налоговики, однако, не отрицая того, что ФОПы (в том числе ЧПЕНы) кассовую книгу вести не обязаны, утверждают, что при движении через ФОПов наличных средств они должны применять/оформлять первичные кассовые документы (приходные и расходные кассовые ордера).
Такой вывод прямо прозвучал в Методических рекомендациях относительно порядка проведения проверок по вопросам соблюдения субъектами хозяйствования кассовой дисциплины, полноты оприходования выручки от реализации товаров (услуг), утвержденных приказом ГНАУ от 23.04.2009 г. № 210: «Ведение кассовых операций частными предпринимателями имеет свои особенности: частные предприниматели не обязаны вести кассовую книгу (п. 4.2 Положения № 637), хотя приходные и расходные кассовые документы они должны оформлять»***.
Однако нигде в Положении мы не нашли оснований для вывода относительно обязанности ФОПов оформлять приходные/расходные кассовые ордера. Кстати, данный вывод явно противоречит вышеупомянутым разъяснениям НБУ, которому, как автору норм Положения, гораздо виднее, как эти нормы трактовать.
Заметим при этом, что от обязанности выдачи покупателю (контрагенту) определенного документа ЧПЕНу (или другому ФОПу) не уйти.
Ведь ч. 11 статьи 8 Закона «О защите прав потребителей» предусматривается обязательная выдача продавцом потребителю расчетного документа установленной формы, подтверждающего факт покупки. И хотя в п. 15 ст. 3 Закона «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» (далее - Закон об РРО) речь идет о выдаче расчетных документов по требованию покупателя, в то же время основание для упомянутой выше санкции из Указа Президента № 436/95 содержит конструкцию «без представления получателем средств платежного документа», и о том, что этот документ должен быть затребован покупателем, ни слова не сказано. Поэтому ФОПу лучше при каждой покупке выписывать и предлагать покупателю расчетный (платежный) документ.
Закон «О защите прав потребителей», правда, не распространяется на покупателей из числа СПД (как юр-, так и физлиц, в том числе в тех случаях, когда от имени СПД действуют обычные физлица). В этой ситуации, когда приобретатель - не обычное физлицо, можно утверждать, что документ продавец обязан выдать только «по требованию покупателя».
А вот какой формы будет документ - можете определиться сами с учетом вышеупомянутых отличных мнений НБУ и ГНАУ.
Осторожные ЧПЕНы (другие ФОПы), наверное, не захотят нарываться на неприятности при проверках и будут оформлять при продаже товаров (работ, услуг) и в прочих случаях приема наличных средств - приходные (а в случаях выдачи - расходные) кассовые ордера.
Покупатель получит на руки квитанцию к приходному кассовому ордеру, подписанную предпринимателем (или уполномоченным им для этих целей лицом), у ФОПа при этом останется сам приходный ордер без отрывной его части (квитанции).
В то же время, как уже упоминалось (в том числе и по мнению ГНАУ), ведение ФОПом кассовой книги совершенно не обязательно, а вопрос нумерации и учета кассовых ордеров остается на усмотрение самого ФОПа.
Другие документы
ЧПЕНы (другие ФОПы), которые не хотят заморачиваться с кассовыми орде рами и готовы проигнорировать мнение налоговиков на этот счет, могут выдавать своим покупателям любой удобный зля себя расчетный документ. Хотя, например, с распиской в получении денег, даже если бы она содержала все соответствующие реквизиты для придания документу статуса первичного****, здесь в определенной ситуации могут возникнуть проблемы. Заметим, что в п. 7 ст. 1 Закона «О защите прав потребителей» фактически определено, что следует понимать под расчетным документом, выдаваемым продавцом: квитанцию, товарный или кассовый чек, билет, талон или другие документы. А в упомянутой ч. 11 ст. 8 этого Закона речь идет о расчетном документе «установленной формы». (Правда, не указано, кем именно установленной...)
Дело в том, что п. 6 статьи 9 Закона об РРО, разрешая ЧПЕНам (и им подобным) не применять РРО и РК при расчетах, устанавливает условие «ведения такими лицами книг учета доходов и расходов». В то же время вышеупомянутый пункт 15 ст. 3 Закона об РРО сообщает:
«Статья 3. Субъекты предпринимательской деятельности, осуществляющие расчетные операции в наличной и/или в безналичной форме (с применением платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п.) при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли общественного питания и услуг, обязаны:
<...>
предоставлять покупателю товаров (услуг) по его требованию чек, накладную или другой письменный документ, удостоверяющий передачу права собственности на них от продавца к покупателю с целью исполнения требований Закона Украины "О защите прав потребителей"».
Какой-то конкретный (универсальный) документ, который должен выдавать ЧПЕН покупателю, данный Закон и другие нормативы не называют (вышеупомянутые Методрекомендации - не в счет). Поэтому слова «другой письменный» предоставляют ЧПЕНам определенную свободу выбора в этом вопросе. Но обратим внимание на то, что Закон об РРО говорит: документ должен также свидетельствовать и о переходе права собственности на товары (услуги)*****.
Поэтому, чтобы убить сразу двух зайцев (не тех, что нарисованы), желательно (если для данного вида деятельности не предусмотрен специальный документ, например талон, квитанция и т. п.) избрать такой вид документа, который был бы ориентирован и на прием наличности, и на передачу права собственности на товары (работы, услуги) покупателям******.
Допустим, если это накладная, акт, квитанция (но не та, которая к приходному кассовому ордеру) и т. п., то в таком документе желательно предусмотреть отметку об оплате (к примеру, штамп и подпись).
Чтобы у ЧПЕНов сильно не болела при проверках голова, они могут выдавать своим покупателям товарные чеки, и хотя утвержденная форма этого документа в настоящее время отсутствует, здесь помогут рекомендации ГНАУ. В частности, недавно они были вновь приведены в одном из пунктов ее обзорного письма, посвященного расчетно-наличным операциям. Речь идет о письме от 06.07.2009 г. № 14083/7/23-7017/572, в одном из подпунктов которого дан ответ на близкий к нашему вопрос. Приведем его фрагмент:
«2.3.2. Имеют ли право физические лица - плательщики фиксированного, единого налога выдавать "Товарный чек" при реализации товара и какие реквизиты должны быть на товарном чеке?
Использование и форма товарных чеков при расчетах с потребителями в случае отключения электроэнергии или выхода из строя электронного контрольно-кассового аппарата были предусмотрены Положением о порядке регистрации и применения электронных контрольно-кассовых аппаратов при расчетах наличными в сфере торговли, общественного питания и услуг, утвержденным приказом ГНА Украины от 18.09.97 № 343, который утратил силу согласно приказу ГНА Украины от 01.12.2000 № 614, изданному в соответствии с измененной редакцией Закона Украины от 6 июля 1995 года № 265/95-ВР "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг" (далее - Закон 265).
<...>
Согласно п. 7 ст. 1 Закона № 7023 ["О защите прав потребителей"] договор - устная или письменная сделка между потребителем и продавцом (исполнителем) о качестве, сроках, цене и других условиях, при которых реализуется продукция. Подтверждение совершения устной сделки оформляется квитанцией, товарным или кассовым чеком, билетом, талоном либо другими документами (далее - расчетный документ).
Форма и содержание фискального чека, расчетной квитанции и других расчетных документов, предоставление покупателю которых является обязательным, определены подпунктом 3.2 пункта 3 приказа ГНА Украины от 01.12.2000 № 614 «Об утверждении нормативно-правовых актов к Закону Украины "О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли общественного питания и услуг"» <...>*******.
Исходя из изложенного товарный чек должен иметь надпись "Товарный чек" и по содержанию соответствовать требованиям подпункта 3.2 пункта 3 приказа № 614, за исключением указания в нем фискального номера регистратора расчетных операций и надписи «Фискальный чек". То есть товарный чек должен иметь следующие реквизиты:
- Наименование субъекта хозяйствования;
- Идентификационный код по ЕГРПОУ (номер по ГРФЛ);
- Индивидуальный налоговый номер плательщика НДС (если плательщик является таким плательщиком);
- Наименование товара (услуги);
- Цена за единицу измерения;
- НДС (%);
- Стоимость;
- Расчет осуществил;
- Подпись;
- Дата».
В поддержку использования подобного документа (товарного чека) свидетельствуют и выводы из вышеупомянутых писем Нацбанка, который ссылается на подзаконные (речь о Законе об РРО) нормативы.
В то же время следует отметить, что выводы ГНАУ, согласно которым товарный чек должен иметь вышеперечисленные реквизиты, - явный перебор, ибо такая обязательность ни из каких нормативов не вытекает.
Тем не менее, если не хотите проблем при проверках, - соблюдайте указания...
Кроме того, отметим, что когда отгрузка сильно оторвана по времени от оплаты (или наоборот) товаров (работ, услуг), то ЧПЕНу либо придется оформлять два разных документа, либо на каком-либо унифицированном документе (типа товарного чека) делать соответствующие отметки о втором событии: отгрузке/выполнении или оплате.
Ну и, безусловно, в любом случае, какой бы из видов документов ЧПЕНом ни выдавался покупателям, все продажные операции должны быть отражены им в книге учета доходов и расходов по ф. № 10, порядок ведения которой утвержден Постановлением Кабинета Министров Украины от 26 сентября 2001 года № 1269.
_____________________
* На этот счет прямо в преамбуле Положения ясно указано:
«Настоящее Положение <...> определяет порядок ведения кассовых операций в национальной валюте Украины предприятиями (предпринимателями) <...>».
** Напомним, что приказ от 15.02.96 г. № 51 утратил силу согласно приказу Минстата от 09.06.2008г. № 186, но старые бланки кассовых ордеров продолжали применяться. С 16.06.2009 г. Правление НБУ своим постановлением (от 29.04.2009 г. № 252) ввело новые формы бланков приходного и расходного кассового ордеров.
Новые формы кассовых ордеров от старых практически не отличаются. В верней части приходного ордера (и квитанции к нему) и расходного ордера в скобках под данными о составителе документа значится только «предприятие (учреждение, организация)».
*** По поводу оформления расходных кассовых ордеров частными предпринимателями ГНАУ в упомянутых Методрекомендациях пишет, что ФОПы должны их выписывать в тех случаях, когда они выдают из «кассы» денежные средства под отчет своим работникам. При этом другие случаи, когда, по мнению ГНАУ, ФОПы должны оформлять кассовые документы, не упоминаются, однако звучит общий строгий вывод:
«Оформление расходных ордеров для подтверждения факта выдачи наличности из кассы является обязательным и для предпринимателей».
В отношении оформления ФОПами приходных кассовых ордеров какая-либо конкретика в Методрекомендациях вообще отсутствует.
**** Перечисленные в ч. 2 ст. 9 Закона «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине».
***** Хотя формулировка Закона об РРО в данном случае не очень-то корректна, так как упомянутые документы в ряде случаев не могут свидетельствовать о переходе права собственности на товары, поскольку такой переход может быть привязан соглашением и к иному моменту.
****** ЧПЕН, например, может самостоятельно разработать квитанцию на расчет наличными, используя при этом в качестве образца бланк расчетной квитанции, утвержденной приказом ГНАУ or 01.12.2000 г. № 614.
******* Имеется в виду п. 3.2 раздела 3 Положения о форме и содержании расчетных документов, утвержденного упомянутым приказом ГНАУ № 614.
"Бухгалтер" № 33, сентябрь (I) 2009 г.
Подписной индекс 74201
