Все о рекламе на Украине
Основные нормативные документы
1. Закон о рекламе - Закон Украины от 03.07.1996 N 270/96-ВР "О рекламе" (с изменениями и дополнениями).
2. Закон о защите от недобросовестной конкуренции - Закон Украины от 07.06.1996 N 236/96-ВР "О защите от недобросовестной конкуренции" (с изменениями и дополнениями).
3. Закон о системе налогообложения - Закон Украины от 25.06.1991 N 1251-XII "О системе налогообложения" (с изменениями и дополнениями).
4. Декрет о местных налогах и сборах - Декрет КМ Украины от 20.05.1993 N 56-93 "О местных налогах и сборах" (с изменениями и дополнениями).
Разделом IV Закона о рекламе установлены санкции за нарушение законодательства Украины о рекламе. Особо следует обратить внимание на санкции за распространение "сравнительной рекламы" , Законом о рекламе не предусмотренные, но применяемые в соответствии с Законом о защите от недобросовестной конкуренции. Согласно ст.7 гл.2 этого Закона, "сравнительной является реклама, которая содержит сравнение с товарами, работами, услугами или деятельностью другого хозяйствующего субъекта (предпринимателя). Не признается неправомерным сравнение в рекламе, если приведенные сведения о товарах, работах, услугах подтверждены фактическими данными, являются достоверными, объективными, полезными для информирования потребителей".
Таким образом, единственным объективным критерием правомерности использования сравнений в рекламе является использование "фактических данных", а что будет являться таковыми - необходимо определять для каждого конкретного случая отдельно. Действия, указанные в абзаце первом цитаты (то есть "сравнительная реклама") являются недобросовестной конкуренцией и совершение их влечет за собой применение Антимонопольным комитетом Украины (АМКУ) следующих санкций:
в соответствии со ст.21 Закона о защите от недобросовестной конкуренции, наложение штрафов в размере до 3% выручки от реализации товаров, выполнения работ, предоставления услуг хозяйствующего субъекта за последний отчетный год, предшествовавший году, в котором налагается штраф;
в случае если исчисление выручки хозяйствующего субъекта невозможно или выручка отсутствует, данные штрафы налагаются в размере до 5000 необла гаемых минимумов доходов граждан;
в соответствии со ст.24 Закона о защите от недобросовестной конкуренции, "убытки, причиненные вследствие совершения действий, определенных этим Законом как недобросовестная конкуренция, подлежат возмещению по искам заинтересованных лиц в порядке, определенном гражданским законода тельством Украины" -то есть в пределах, предусмотренных ст. 440, 440-1, 441, 451, 452, 453, 465, 466 Гражданского кодекса УССР;
в соответствии со ст.26 Закона о защите от недобросовестной конкуренции, "в случае установления факта дискредитации хозяйствующего субъекта (предпринимателя) Антимонопольный комитет Украины, его территориальные отделения имеют право принять решение об официальном опровержении за счет нарушителя распространенных им неправдивых, неточных или неполных сведений в срок и способом, определенным законодательством или этим решением", (обычно срок и способ официального опровержения определяется в решении АМКУ).
Однако ни Законом о защите от недобросовестной конкуренции, ни Законом о рекламе прямо не указано, к кому будут применяться такие санкции: к рекламодателю, производителю или распространителю рекламы. На сегодняшний день этот вопрос остается открытым, и окончательный ответ на него может дать либо судебная практика, либо соответствующие разъяснения АМКУ.
В соответствии с пп.1 п.1 ст.15 Закона о системе налогообложения, а также абзацем одиннадцатым ст. 1 Декрета о местных налогах и сборах, принятого в развитие положений Закона о системе налогообложения, налог на рекламу является местным налогом. Таким образом, порядок уплаты этого налога, ставки и прочие вопросы, касающиеся его уплаты, регулируются Декретом о местных налогах и сборах. Так, в соответствии со ст. 11 этого Декрета, связанные с налогом на рекламу, регулируются следующим образом:
"Объектом налога на рекламу является стоимость услуг за установление и размещение рекламы". Следовательно, поскольку Декретом о местных налогах и сборах, а равно другими актами законодательства Украины, иное не предусмотрено, услуги по бесплатному установлению и размещению рекламы налогом на рекламу не облагаются: метод "обычных цен" в данном случае не применяется. А равно не облагается налогом на рекламу самореклама предприятия (то есть установление и размещение предприятием собственной рекламы). Не облагается налогом на рекламу в том числе и бесплатная раздача в рекламных целях товаров (работ услуг расходы на проведение приемов, презентаций и праздников), осуществленная в соответствии с пп.5.4.4 ст.5 Закона Украины "О налогообложении прибыли предприятий" в редакции от 22.05.1997 N 283/97-ВР, так как в данном случае отсутствует факт оказания услуги за "установление и размещение рекламы". Причина отсутствия налога на рекламу для всех перечисленных случаев общая: отсутствует объект налогообложения!
"Налогоплательщиками налога на рекламу являются юридические лица и граждане. Налог на рекламу уплачивается со всех видов объявлений и сообщений, которые передают информацию с коммерческой целью с помощью средств массовой информации, прессы, телевидения, афиш, плакатов,рекламных щитов, других технических средств, имущества и одежды; на улицах, магистралях, площадях, дожах, транспорте и в других местах". Перечень объектов рекламы, с которых уплачивается налог, дан в стиле наших законодателей: совершенно алогично и юридически, и даже стилистически. Однако перечень составлен так, что выдумать какой-либо способ рекламы, который бы под этот перечень не подпадал, практически невозможно - по крайней мере, нам это не удалось!
"Предельный размер налога на рекламу не должен превышать 0,1 процента стоимости услуг за размещение одноразовой рекламы и 0,5 процента за размещение рекламы на длительное время". Как отличить одноразовую рекламу от длительной, и что это вообще такое, законодатель не определил. Это дает органам местного самоуправления дополнительные полномочия по урегулированию данного вопроса, предоставленные им ст. 18 Декрета о местных налогах и сборах: "Органы местного самоуправления самостоятельно устанавливают и определяют порядок уплаты местных налогов и сборов в соответствии с перечнем и в пределах установленных предельных размеров ставок". "Органы местного самоуправления в пределах своей компетенции имеют право внедрять льготные налоговые ставки, полностью отменять отдельные местные налоги и сборы или освобождать от их уплаты определенные категории плательщиков и предоставлять отсрочки в уплате местных налогов и сборов". То есть, принятие окончательного решения по вопросам уплаты налога на рекламу, без нарушения при этом норм действующего законодательства и превышения собственных полномочий относится к компетенции местных советов народных депутатов.
В соответствии со ст. 11 Декрета о местных налогах и сборах, установлен момент уплаты налога на рекламу: "Налог на рекламу уплачивается во время оплаты услуг за установление и размещение рекламы". Таким образом, плательщиками налога на рекламу являются рекламодатели, а учет сумм налоговых обязательств и непосредственное перечисление налога в бюджет осуществляют производители (распространители) рекламы.
Как правило, уплачивается налог на рекламу и учитываются налоговые обязательства на практике следующим образом:
- налог на рекламу уплачивается рекламодателями во время оплаты услуг за изготовление и размещение рекламы;
- в платежном поручении сумма налога выделяется отдельной строкой;
- производители (распространители) рекламы ведут учет сумм поступивших налогов, и не позднее 15 числа месяца, следующего за отчетным, перечисляют налог в бюджет.
Контролирует уплату налога на рекламу, в соответствии со ст.22 Декрета о местных налогах и сборах, налоговая инспекция.
Санкции за несвоевременную уплату налога на рекламу применяются к плательщикам налога в соответствии со статьями 16 и 17 Закона Украины от 21.12.2000 N 2181-III "О порядке погашения обязательств плательщиков налогов перед бюджетами и государственными целевыми фондами", так как иное налоговым законодательством не предусмотрено.
"Экспресс анализ законодательных и нормативных актов",
N 3(369), 17 января 2003 г.
Подписной индекс 40783
