Когда начнут работать сервитуты

ВОПРОС: Реально ли сегодня заключить договор сервитута?

ОТВЕТ: Об известном еще из Древнего Рима сервитуте большинство наших граждан узнало только после принятия нового Земельного кодекса Украины (далее - ЗКУ). Пункт 1 его статьи 98 называет сервитутом право собственника или землепользователя земельного участка на ограниченное платное или безвозмездное пользование чужим земельным участком. К приведенному определению добавим, что земельный участок, собственнику которого представляют право ограниченного пользования другим участком, считают господствующим, а тот, относительно которого устанавливают сервитут, обслуживающим.

Понять суть сервитута поможет статья 99 ЗКУ: "Собственники или землепользователи земельных участков могут требовать следующих земельных сервитутов:

а) права прохода и проезда на велосипеде;

б) права проезда на транспортном средстве по имеющейся дороге;

в) права прокладывания и эксплуатации линий электропередачи, связи, трубопроводов, других линейных коммуникаций;

г) права прокладывать на свой земельный участок водопровод из чужого естественного водоема или через чужой земельный участок;

е) права отвода воды со своего земельного участка на соседний или через соседний земельный участок;

д) права забора воды из естественного водоема, расположенного на соседнем земельном участке, и права прохода к естественному водоему;

е) права поить свой скот из естественного водоема, расположенного на соседнем земельном участке, и права прогона скота к естественному водоему;

є) права прогона скота по имеющейся дороге;

ж) права установления строительных лесов и складирования строительных материалов с целью ремонта зданий и сооружений;

з) прочие земельные сервитуты".

Закрепление права земельного сервитута в законодательстве позволяет цивилизовано решить проблемы сосуществования соседних землевладений. Однако наделе сервитут до сих пор остается диковинкой. Известны ситуации, когда землевладельцы самостоятельно заключали договоры сервитута, но им отказывали в их государственной регистрации. А как мы знаем, по пункту 3 статьи 100 ЗКУ "право земельного сервитута возникает после его государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации прав на земельный участок". К сожалению, создание системы такой регистрации только планируется. Лишь на утверждение мероприятий, которые касаются создания единой системы государственной регистрации земельных участков, Указом Президента Украины "О мероприятиях по созданию единой системы Государственной регистрации земельных участков, недвижимого имущества и прав на них в составе Государственного земельного кадастра" от 17.02.03 г. N 134/2003 Правительству отведен трехмесячный срок. Поэтому говорить о реальном применении сервитутов пока еще рано.

Должны вспомнить еще один вопрос, который нуждается в решении. С одной стороны, по пункту 1 статьи 100 ЗКУ требовать установления земельного сервитута для обслуживания своего земельного участка может как собственник, так и землепользователь. С другой - согласно пункту 2 той же статьи земельный сервитут оформляют по договоренности между собственниками соседних земельных участков на основании договора или по решению суда. Получается, землепользователь (в частности, арендатор) не может быть стороной договора сервитута? Едва ли законодатель предусматривал, что все подобные случаи будут предметом судебного разбирательства. Поэтому без соответствующего нормативного документа или официального разъяснения относительно сервитутов в интересах землепользователей не обойтись. Учитывая вышесказанное, вынуждены констатировать: сегодня без принятия необходимых нормативно-правовых актов применить сервитут, не нарушив при этом Земельного кодекса, невозможно. Вместе с тем в последнее время в Украине наблюдается достаточно бурный нормотворческий процесс в сфере земельного права. Поэтому мы уверены, что вскоре сможем воспользоваться преимуществами сервитута на практике.

"Все о бухгалтерском учете" N 45(833), 16 мая 2003 г.
Подписной индекс 35200