ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ УКРАИНЫ ПО ВОПРОСАМ
РЕГУЛЯТОРНОЙ ПОЛИТИКИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

ПИСЬМО
02.10.2002 N 1-221/5300

Относительно вопросов бухгалтерского учета

Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства рассмотрел письмо относительно вопросов бухгалтерского учета и сообщает.

1. В соответствии с пунктом 8 Положения (стандарта) бухгалтерского учета 9 товары в виде материальных ценностей, которые приобретены (получены) и содержатся предприятием с целью последующей продажи, для целей бухгалтерского учета считаются запасами. Поэтому положение пункта 22 Методических рекомендаций по формированию состава расходов и порядка их планирования в торговой деятельности, утвержденных приказом Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции Украины от 22 мая 2002 года N 145 относится в полной мере к учету товаров на предприятиях торговли.

Согласно пункту 3 Положения (стандарта) бухгалтерского учета 1 существенная информация - информация, отсутствие которой может повлиять на решение пользователей финансовой отчетности. Существенность информации определяется соответствующими положениями (стандартами) бухгалтерского учета и руководством предприятия. Поскольку действующими положениями (стандартами) бухгалтерского учета не регулируется существенность отклонений, решение относительно их существенности должно принимать руководство предприятия.

В соответствии с пунктом 4 Положения (стандарта) бухгалтерского учета 22 при условии достижения кумулятивного прироста инфляции в 90 и более процентов за три последних года финансовая отчетность подлежит корректировке. Следовательно, указанный предел может считаться показателем стабильности цен.

2. Если основные средства покупаются на условиях отсрочки платежа и за данную отсрочку в пользу продавца начисляются проценты, это отражается в учете предприятия-покупателя по дебету субсчета 952 "Прочие финансовые расходы" счета 95 в корреспонденции с субсчетом 684 "Расчеты по начисленным процентам" счета 68. В случае использования 8-го класса счетов учет процентов должен производиться по дебету счета 85.

Председатель А.Кужель

"Бухгалтер", N 39, октябрь 2002 г.