Как пригласить квалифицированного
работника из-за рубежа

Каждое уважающее своих граждан государство вводит ограничения, призванные защитить национальный рынок труда от нашествия дешевой рабочей силы из других стран. В соответствии со ст.8 Закона Украины "О правовом статусе иностранцев" от 04.02.94 г. N 3929-XII (далее - Закон о правовом статусе иностранцев) иностранцы, кроме тех, которые постоянно проживают на территории Украины, имеют право заниматься трудовой деятельностью при наличии соответствующего разрешения на трудоустройство. Процедуры получения такого разрешения предусмотрены, в частности, Порядком оформления иностранцам и лицам без гражданства разрешения на трудоустройство в Украине, утвержденным постановлением КМУ от 01.11.99 г. N 2028 (далее - Порядок).

Порядком установлено, что предприятия, включая иностранные субъекты хозяйственной деятельности, могут использовать труд иностранцев только при наличии у них разрешений на трудоустройство, причем принимать иностранцев могут лишь плательщики сбора в Фонд общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы, зарегистрированные в местных центрах занятости.

Пунктом 5 Порядка устанавливается перечень документов, которые следует предоставить предприятию, ходатайствующему о получении разрешения, в соответствующий центр занятости:

- заявление (в произвольной форме);

- обоснование необходимости использования труда иностранцев (что является одним из обязательных условий найма на работу иностранного гражданина) и возможности создания для них необходимых условий пребывания и деятельности;

- копии устава и свидетельства о государственной регистрации субъекта хозяйственной деятельности, удостоверенные в установленном порядке;

- список иностранцев с указаниями их полного имени и фамилии, года рождения, номера паспорта, специальности (профессии), пола;

- копия проекта контракта работодателя с работником - иностранным гражданином;

- документ (приказ, извлечение из протокола, доверенность и т.п.), оформленный в установленном порядке, который удостоверяет право представителя работодателя представлять его интересы в центре занятости;

- копии документов об образовании или квалификации;

- справка органа государственной налоговой службы об уплате работодателем предусмотренных законодательством налогов и сборов.

В случае, если иностранец направлен в Украину заграничным работодателем для выполнения определенного объема работ или услуг на основании контрактов, заключенных между украинским и иностранным субъектами хозяйственной деятельности, к указанным документам прилагается копия соответствующего контракта.

Данный перечень является исчерпывающим, и, как показывает судебная практика, требование от предприятия других, нежели указано в п.5 Порядка, документов является неправомерным.

Поскольку пунктом 9 Порядка установлена плата "за рассмотрение заявления о предоставлении разрешения на трудоустройство" (в том числе - при продлении срока его действия), к указанному пакету прилагается квитанция о внесении платы в размере 10 необлагаемых налогом минимумов (170 грн.).

Разрешение выдается, как правило, на срок до одного года с правом его продления, но при этом максимальный срок непрерывного пребывания иностранца в Украине не может превышать 4-х лет. Учитывая, что вся процедура рассмотрения документов и выдача или отказ в выдаче разрешения не могут превышать 30 дней, ходатайство о продлении срока действия разрешения подается не позднее, чем за месяц до окончания действия предыдущего разрешения. При этом все указанные документы обновляются "целиком и полностью", включая оплату услуг соответствующего центра занятости.

По истечении срока действия разрешения на трудоустройство повторное обращение за таким разрешением возможно не ранее, чем через шесть месяцев.

Получение разрешения не требуется иностранцам, постоянно проживающим в Украине, а также нанятым инвестором в пределах и на должности (по специальности), определенные соглашением о разделе продукции (ст.8 Закона о правовом статусе иностранцев). Исключения из общих правил, в том числе относительно необходимости получения разрешения на трудоустройство, могут также устанавливаться международными договорами Украины.

Порядок содержит перечень оснований для отказа в выдаче разрешения, среди которых:

- предоставление документов, содержащих сведения, противоречащие требованиям законодательства и международных договоров Украины;

- условия труда по контракту худшие, чем для граждан Украины, работающих по аналогичной специальности;

- обнаружены факты предоставления иностранцем или работодателем заведомо неправдивых сведений или поддельных документов;

- должность, на которую претендует иностранец, или трудовая деятельность, которой он намерен заниматься, в соответствии с законодательством связаны с принадлежностью к гражданству Украины;

- установлены факты нарушения иностранцем законодательства Украины во время пребывания на нашей территории;

- от даты предыдущего отказа иностранцу в оформлении визы прошло меньше одного года.

В случае досрочного расторжения контракта как по инициативе работодателя, так и по инициативе или по вине иностранца разрешение автоматически аннулируется. Причем Порядок обязует работодателя в течение трех рабочих дней уведомить соответствующий центр занятости и орган внутренних дел о расторжении контракта (п.10), а также о том, что иностранец не приступил к работе в предусмотренный контрактом срок по неуважительным причинам (п.13). Центр занятости также необходимо письменно информировать в течение трех рабочих дней о начале и прекращении работы иностранцем (п.11 Порядка).

Иностранец, оформившийся на работу без разрешения на трудоустройство или же не приступивший к работе в указанный в контракте срок, подлежит выдворению из Украины в порядке, определенном постановлением КМУ "О Правилах въезда иностранцев в Украину, их выезда из Украины и транзитного проезда через ее территорию" от 29.12.95 г. N 1074 (далее - Правила въезда). Кстати, следует отметить, что в Правила въезда постановлением от 26.09.2001 г. N 1259 внесены существенные изменения в части процедуры регистрации иностранцев во время их пребывания на территории Украины.

И предприятие, и его должностные лица несут ответственность за своевременное оформление документов на право пребывания иностранцев в Украине. Так, ст.204 Кодекса об административных правонарушениях (далее КоАП) предусматривает для должностных лиц предприятия штраф за нарушение установленного порядка трудоустройства иностранцев и лиц без гражданства в размере от 10 до 20 необлагаемых минимумов (от 170 до 340 грн.). Аналогичные размеры штрафа установлены и для самого иностранца ст.203 КоАП за трудоустройство без разрешения, а также за несоблюдение установленного порядка регистрации или уклонение от выезда из Украины по истечении установленного срока. А в п.14 Порядка предусмотрено, что в случае использования труда иностранцев без разрешения государственной службы занятости с предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности государственная служба занятости взыскивает штраф за каждое такое лицо в размере 50 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (850 грн.).

Более того, если предприятие, пригласившее иностранца "способствовавшее уклонению им от выезда из Украины по окончании срока пребывания", то в судебном порядке с него могут быть удержаны все расходы, связанные с выдворением иностранца (ст.32 Закона о правовом статусе иностранцев и п.47 Правил въезда).

Для полноты обзора укажем, что рядом межгосударственных соглашений предусмотрены особые условия взаимного трудоустройства граждан. Так, например, Украиной подписаны и ратифицированы соглашения о взаимном трудоустройстве (о трудовой деятельности) с Латвией, Словакией, Чехией, Польшей, Вьетнамом. Причем ратификация таких соглашений придает договоренностям статус закона, имеющего высшую силу по отношению к украинскому законодательству. Кроме того, до принятия Конституции были подписаны от имени Украины договоры с Россией, Арменией, Белоруссией, Молдовой и Литвой.

Например, в п.2 ст.6 Соглашения с Чешской Республикой указывается, что условием для выдачи разрешения на пребывание иностранца на территории Договаривающихся Сторон с целью выполнения работы является обеспечение финансовыми средствами для его возвращения. Порядок покрытия этих расходов должен оформляться в письменном виде в трудовых договорах (контрактах).

Этим же Соглашением допускается продление срока письменного договора с работником более, чем на один год, в отличие, например, от Соглашения с Польшей, в котором максимальный срок действия разрешения на трудоустройство граждан обоих стран ограничен 18 месяцами (для лиц, работающих в рамках контрактов, - до 2,5 лет). Кроме того, "польский вариант" (а также соглашение с Белоруссией) обязует работника не искать(!) другой оплачиваемой работы, кроме той, что определена в разрешении

В Соглашении со Словакией установлены довольно незначительные квоты для взаимного трудоустройства граждан (в том числе для тех, кто направляется по хозяйственному контракту), что может послужить причиной для отказа в выдаче разрешений. Но сроки такие же жесткие, как и в Соглашении с Польшей: до 18 месяцев и до 3-х лет по контрактам (4 года - для руководителей). Примечательно, что по Соглашению со Словакией, если иностранец теряет место работы не по своей вине, соответствующий орган занятости должен "приложить усилия" для его трудоустройства на период действия разрешения.

Также следует обратить внимание на расхождения в формулировках ограничений на "иную трудовую деятельность": в одних случаях указывается на недопустимость "занятия любой оплачиваемой деятельностью" (Белоруссия, Польша, Литва), в других прямо или косвенно оговорены лишь ограничения на смену работодателя, указанного в разрешении (Словакия, Чехия).

Поэтому если украинское предприятие, например, собирается заключить с иностранцем не трудовой договор, а гражданско-правовое соглашение, то следует ознакомиться с положениями соответствующего международного договора (если он подписан и ратифицирован). При отсутствии особых условий в таком договоре получение разрешения на трудоустройство в Украине, по нашему мнению, все же потребуется. поскольку законодательство большинства стран не разделяет трудовых и гражданско-правовых договоров с физлицами на выполнение работ (услуг). Однако для определения дееспособности иностранца следует руководствоваться законодательством страны, гражданином которой он является, а по соглашениям, заключенным в Украине (то есть по договорам, местом заключения которых указана территория Украины), - украинским законодательством (ст.566-1 Гражданского кодекса). То же касается и обязательного соблюдения формы соглашения, а также применения норм налогообложения - по месту его заключения и с учетом наличия двусторонних международных договоров.

Что касается законодательства, регулирующего трудовые отношения иностранцев, как правило, действует следующий принцип: если работник направлен в другую страну по контракту между субъектами хозяйственной деятельности, возникающие правоотношения регулируются законодательством страны постоянного проживания; если же иностранец трудоустраивается "в частном порядке" - законодательством страны работодателя.

"Все о бухгалтерском учете" N 114 (660) от 5 декабря 2001 г.