Розничная торговля
хлебобулочными изделиями
от "а" до "я"
Порядок приемки, хранения и реализации хлебобулочных изделий регламентируется Правилами продажи продовольственных товаров, утвержденными приказом МВЭСторга от 28.12.94 г. N 237 (далее - Правила 237).
Рассмотрим весь процесс по порядку. Начнем с приемки хлеба.
Для приемки хлеба и хлебобулочных изделий оборудуются разгрузочные площадки и механизированные рампы, погрузо-разгрузочные прорезы с навесами, которые защищают продукцию от атмосферных осадков (п.1.3 Правил 237).
Для сохранения качества хлеба и хлебобулочных изделий помещение оснащается специальным оборудованием (закрытые шкафы, подтоварники, стационарные и передвижные стеллажи, контейнеры, столы для нарезки хлеба, хлеборезки) и основным инвентарем (ножи, щипцы, лопатки, вилки и тому подобное для самостоятельного отбора покупателями товара, а также покрывала и чехлы из ткани или полимерных пленок для накрывания продукции, разрешенными Минздравом Украины). При продаже тортов и пирожных необходимо иметь холодильное оборудование (п.1.4 Правил 237).
Шкафы для хранения хлеба и хлебобулочных изделий необходимо ежедневно проветривать в течение 1-2 часов и не менее одного раза в неделю промывать теплой водой с мылом и протирать 1% раствором уксусной кислоты с последующей просушкой (п.1.10 Правил 237).
Покрывала и чехлы из полимерных пленок необходимо проветривать и просушивать ежедневно, а в случае загрязнения промывать теплой водой. Металлический инвентарь необходимо тщательно промывать горячей водой и насухо вытирать.
Запрещается хранить хлеб и хлебобулочные изделия навалом, перегружать их из лотков в ящики, корзины навалом, а также устанавливать оборудование с хлебом на расстоянии менее 35 см от пола в подсобных помещениях и 60 см - в торговом зале. Не допускается хранение хлеба вместе с товарами, которые имеют резкий и сильный запах (п.1.5 Правил 237).
При отпуске хлеба и хлебобулочных изделий продавцом, а также при самостоятельном отборе изделий покупателями необходимо пользоваться щипцами, ложечками, лопатками, вилками или полосками чистой бумаги.
Запрещается отпуск хлеба и хлебобулочных изделий работниками, которые проводят расчеты за наличные (принимают деньги), за исключением случаев, когда продавец использует для выдачи хлеба вышеупомянутый специальный инструмент (п.1.11 Правил 237).
Каждая партия продукции должна сопровождаться документами, в которых указываются дата изготовления и время выемки хлеба из печи, от которых отсчитывается срок годности.
Хлеб и хлебобулочные изделия могут находиться в продаже (при температуре не меньше 6
- 36 часов - хлеб из ржаной, ржано-пшеничной обойной и ржаной обдирочной муки, а также из смеси пшеничной и ржаной сортовой муки;
- 24 часа - хлеб из пшенично-ржаной и пшеничной обойной муки, хлеб и хлебобулочные изделия массой более 200 граммов из сортовой пшеничной, ржаной сеяной муки;
- 16 часов - мелкоштучные изделия массой 200 граммов и менее (включая бублики).
После окончания этих сроков продажа хлеба и хлебобулочных изделий запрещается, хлеб подлежит изъятию из продажи (п.1.7 Правил 237).
Запрещается продажа хлеба с наличием плесени, посторонних примесей, непромесов, неправильной расплывчатой формы, с трещинами, бледной или подгорелой коркой.
В случае выявления признаков заболевания картофельной болезнью ответственный работник торгового предприятия обязан немедленно сообщить об этом производителю и органам санитарного надзора, пораженные изделия снять с продажи и уничтожить согласно действующим санитарным правилам и составленному в установленном порядке акту, а оборудование тщательно вымыть.
Оборудование, где хранились изделия, которые заболели картофельной болезнью, подлежит специальной санитарной обработке (п.1.9 Правил 237).
Нестандартные, а также изъятые из продажи изделия возвращают поставщику в согласованные сроки согласно договору. Остатки кусков хлеба, сухарные крошки, случайно загрязненные изделия, а также хлебные крошки собирают в емкости с надписью "Санитарный брак" и сдают в установленном порядке (п.1.8 Правил 237).
Размер компенсации за возвращенные товары предусматривается сторонами в договоре. Компенсация за возвращенные скоропортящиеся товары может быть произведена как в денежной форме, так и принята в зачет в счет последующих поставок. Для целей налогового учета такие операции будут также являться операциями по продаже товаров. Такая точка зрения базируется на том, что фактически поставщику возвращается (поставляется) уже товар совершенно другого качества - не пригодный к реализации через розничную сеть, и для него получение испорченного хлеба является приобретением сырья для последующей переработки или других целей, а не получением ранее проданной продукции.
Рассмотрим порядок отражения в учете операций по возврату товаров с истекшими сроками реализации на примере.
По товарно-транспортной накладной от хлебозавода получен в магазин хлеб "Украинский" в количестве 1000 шт. по цене 0,84 грн. за единицу на общую сумму 840 грн., кроме того, НДС (20%) - 168 грн.
Розничная цена за единицу товара - 1 грн. 12 коп.
В течение установленных сроков реализовано населению за наличный расчет 953 буханки хлеба, 47 буханок с истекшими сроками реализации возвращены на хлебозавод. Размер компенсации за возврат черствого хлеба, предусмотренный в договоре, составляет 80% от цены поставщика. Возврат черствого хлеба засчитывается в счет последующих поставок. Порядок отражения в бухгалтерском и налоговом учете указанной в данном примере ситуации приведен в таблице.
Таблица
+----------------------------------------------------------------------------+
¦ N ¦ Содержание хозяйственных ¦Сумма, ¦Бухгалтерский учет¦Налоговый учет¦
¦п/п¦ операций ¦ грн. +------------------+--------------¦
¦ ¦ ¦ ¦ Дт ¦ Кт ¦ ВД ¦ ВР ¦
+---+------------------------------+-------+---------+--------+-------+------¦
¦ 1 ¦Оплачено хлебозаводу по ТТН за¦ 1008 ¦ 631 ¦ 311 ¦ ¦ 840 ¦
¦ ¦полученные товары ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+------------------------------+-------+---------+--------+-------+------¦
¦ 2 ¦Отражается налоговый кредит по¦ 168 ¦ 641 ¦ 644 ¦ ¦ ¦
¦ ¦НДС ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+------------------------------+-------+---------+--------+-------+------¦
¦ 3 ¦Оприходован поступивший товар ¦ 840 ¦ 282 ¦ 631 ¦ ¦ ¦
+---+------------------------------+-------+---------+--------+-------+------¦
¦ 4 ¦Отражается сумма налогового ¦ 168 ¦ 644 ¦ 631 ¦ ¦ ¦
¦ ¦кредита по НДС ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+------------------------------+-------+---------+--------+-------+------¦
¦ 5 ¦Отражается торговая наценка и ¦ 280 ¦ 282 ¦ 285 ¦ ¦ ¦
¦ ¦НДС в покупной стоимости ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦товара: ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦1000 х 1,12 = 1120 грн. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦1120 - 840 = 280 грн. ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+------------------------------+-------+---------+--------+-------+------¦
¦ 6 ¦Получена в кассу и отражена ¦1067,36¦ 301 ¦ 702 ¦ 889,47¦ ¦
¦ ¦выручка от реализации: ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦953 х 1,12 = 1067,36 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+------------------------------+-------+---------+--------+-------+------¦
¦ 7 ¦Отражается налоговое ¦ 177,89¦ 702 ¦ 641 ¦ ¦ ¦
¦ ¦обязательство по НДС ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+------------------------------+-------+---------+--------+-------+------¦
¦ 8 ¦На основании товарного отчета ¦1067,36¦ 902 ¦ 282 ¦ ¦ ¦
¦ ¦материально ответственного ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦лица списывается стоимость ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦реализованных товаров по ценам¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦продажи ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+------------------------------+-------+---------+--------+-------+------¦
¦ 9 ¦На основании расчета бухгалте-¦ 266,84¦ 902 ¦ 285 ¦ ¦ ¦
¦ ¦рии (в конце месяца) списыва- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ется торговая наценка на ре- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ализованные товары (методом ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦"красного сторно") ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+------------------------------+-------+---------+--------+-------+------¦
¦ 10¦Хлеб, не пригодный для реали- ¦ 39,48¦ 281 ¦ 282 ¦ ¦ ¦
¦ ¦зации непосредственно потреби-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦телю, из "Товаров в розничной ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦торговле" переводится в "Това-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ры на складе" ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+------------------------------+-------+---------+--------+-------+------¦
¦ 11¦Отражается торговая надбавка ¦ 13,16¦ 285 ¦ 282 ¦ ¦ ¦
¦ ¦на возвращенные товары: ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦47 х 1,12 - 39,48 ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+------------------------------+-------+---------+--------+-------+------¦
¦ 12¦По ТТН возвращен на хлебозавод¦ 37,90¦ 361 ¦ 702 ¦ 31,58 ¦ ¦
¦ ¦хлеб с истекшим сроком реали- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦зации: 47 шт.х0,84=39,48 грн.,¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦НДС (20%) - 7,90 грн., ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦сумма компенсации: ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦39,48 + 7,90 х 80% = 37,90грн.¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+------------------------------+-------+---------+--------+-------+------¦
¦ 13¦Отражены налоговые обязатель- ¦ 6,32¦ 702 ¦ 641 ¦ ¦ ¦
¦ ¦ства (НДС и налог на прибыль) ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦по бартерной сделке* ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+---+------------------------------+-------+---------+--------+-------+------¦
¦ 14¦Отражается стоимость реализо- ¦ 39,48¦ 902 ¦ 281 ¦ 39,48 ¦ ¦
¦ ¦ванного изготовителю испорчен-¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦ного хлеба ¦ ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
+----------------------------------------------------------------------------+
__________________________
* Так как в счет возвращенного хлеба с истекшим сроком хранения не предполагается получение от завода денежной компенсации, а предусмотрен зачет этой суммы в счет следующей поставки, эта операция переходит в разряд бартерных, со всеми вытекающими из этого последствиями. Суть этих последствий заключается в особом порядке отражения бартерных операций, предусмотренном п.7.1, пп.11.3.4 Закона Украины "О налогообложении прибыли предприятий" от 22.05.97 г. N 283/97-ВР и пп.7.3.4 Закона Украины "О налоге на добавленную стоимость" от 03.04.97 г. N 168/97-ВР. В нашем случае первым событием для начисления НДС и валового дохода является отгрузка товара при получении новой партии хлеба в счет возвращенного, у предприятия возникнут валовые расходы и налоговый кредит с проведением на эту сумму зачета встречных требований (Дт 631 Кт 361).
В заключение хотелось бы обратить внимание читателей на то, что, помимо хлеба, в местах осуществления его продажи действующими правилами торговли продовольственными товарами разрешено продавать в отделенных местах (отделах, секциях) другие продовольственные товары - такие, как кондитерские изделия, сахар, чай, кофе, какао, мука, крупы, макаронные изделия, сухие продукты детского питания и пищевые концентраты, а в магазинах, имеющих кафетерии, - также горячие напитки (чай, кофе, какао, молоко), мучные кондитерские изделия, конфеты и т.п.).
"Все о бухгалтерском учете" N 108 (533) от 20 ноября 2000 г.
