ВЕРХОВНАЯ РАДА УКРАИНЫ
КОМИТЕТ ПО ВОПРОСАМ ФИНАНСОВ И БАНКОВСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПИСЬМО
от 08.02.99 г. N 06-10/77
Об отдельных вопросах применения налогового законодательства
В связи с многочисленными запросами, поступающими от налогоплательщиков по отображению в налоговом учете курсовых разниц, возникающих вследствие перерасчета задолженности по взносам в уставный фонд налогоплательщика, стоимость которых определена в иностранной валюте, задолженности, связанной с получением в иностранной валюте финансовых кредитов, международной технической помощи в соответствии с международными договорами, а также задолженности в иностранной валюте перед иностранным инвестором согласно договорам о совместной деятельности на территории Украины без создания юридического лица Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности разъясняет.
В соответствии со статьей 4 Закона Украины "О налогообложении прибыли предприятий" валовой доход налогоплательщика включает общую сумму дохода от всех видов деятельности, полученного (начисленного) на протяжении отчетного периода в любой форме, в том числе и дохода, полученного (начисленного) от операций, осуществляемых с расчетами в иностранной валюте.
Особенности налогообложения таких операций определены пунктом 7.3 статьи 7 указанного Закона Украины.
В этом пункте, в частности, предусмотрен порядок определения доходов, полученных (начисленных) налогоплательщиком в иностранной валюте от осуществления операций, связанных с продажей товаров (работ, услуг) на протяжении отчетного периода, которые пересчитываются в гривни по официальному валютному (обменному) курсу Национального банка Украины, действовавшему на дату получения (начисления) таких доходов, а также расходов, понесенных (начисленных) налогоплательщиком в иностранной валюте на протяжении отчетного периода в связи с приобретением товаров (работ, услуг), стоимость которых относится к валовым расходам такого налогоплательщика. Указанные доходы и расходы налогоплательщика не подлежат пересчету в связи с изменением обменного курса гривни на протяжении такого отчетного периода.
Подпунктом 7.3.6 пункта 7.3 вышеназванного Закона Украины с целью налогообложения предусмотрен пересчет любой иностранной валюты или задолженности в иностранной валюте, которые находились на учете налогоплательщика на конец отчетного периода, в гривни по официальному валютному (обменному) курсу Национального банка Украины, действовавшему на последний рабочий день отчетного периода. При этом положительная или отрицательная разность между результатом такого пересчета и балансовой стоимостью иностранной валюты или задолженности включается соответственно в валовые доходы или валовые расходы налогоплательщика - кредитора или валовые расходы или валовые доходы налогоплательщика-дебитора по результатам отчетного периода. Для следующего налогового периода балансовая стоимость иностранной валюты или задолженности в иностранной валюте приравнивается к их стоимости, определенной на конец предыдущего отчетного периода.
При этом норма Закона Украины "О налогообложении прибыли предприятий", определенная в подпункте 7.3.6, должна применяться в сочетании с другими нормами, предусмотренными пунктом 7.3 статьи 7 этого Закона, которыми, в частности, предусмотрено определение балансовой стоимости иностранной валюты или задолженности в иностранной валюте, отображаемой в налоговом учете налогоплательщика.
При формировании уставного фонда предприятия с иностранными инвестициями в связи с изменением валютного (обменного) курса может возникать разница между суммой инвестиции в иностранной валюте, предусмотренной учредительными документами предприятия, и суммой фактических взносов, осуществленных иностранным инвестором в уставный фонд на конец отчетного периода.
Однако, такая задолженность в налоговом учете с целью определения налоговых обязательств налогоплательщика не отображается, поскольку в соответствии с подпунктом 4.2.5 пункта 4.2 Закона Украины "О налогообложении прибыли предприятий" суммы денежных средств или стоимость имущества, поступающие в виде прямых инвестиций или реинвестиций в корпоративные права, эмитированные таким налогоплательщиком, в том числе денежные или имущественные взносы, согласно договорам о совместной деятельности на территории Украины без создания юридического лица в состав валового дохода такого налогоплательщика не включаются.
Аналогично в состав валовых доходов налогоплательщика не включаются денежные средства или имущество, поступающие в виде международной технической помощи, предоставляемой другими государствами в соответствии с международными соглашениями, вступившими в силу в установленном законодательством порядке (подпункт 4.2.13 пункта 4.2), а также суммы финансовых кредитов в иностранной валюте, предоставляемые юридическому или физическому лицу на определенный срок, для целевого использования и под процент в соответствии с законодательством.
Учитывая вышеизложенное, Комитет считает что курсовые разницы (положительные или отрицательные), возникающие в результате пересчета иностранной валюты или задолженности в иностранной валюте, находившиеся на учете налогоплательщика на конец отчетного периода, по официальному валютному (обменному) курсу Национального банка Украины, действовавшему на последний рабочий день отчетного периода, и их балансовой стоимости, с целью налогообложения не включаются в состав валовых доходов и валовых расходов налогоплательщика по операциям, осуществленным с расчетами в иностранной валюте, не учитываемым при формировании объекта налогообложения налогооблагаемой прибыли для определения налоговых обязательств налогоплательщика.
Председатель Комитета В. Алешин
