Иностранный инвестор и государство:
организационно-правовые аспекты отношений
Предметом данной статьи не является анализ глобальных проблем иностранного инвестирования в Украине и проблем взаимоотношений между инвестором и государством. Всем известна непредсказуемость украинского законодательства, в частности, налогового, что делает нестабильным и непривлекательным инвестиционный климат в нашей стране. Это тема отдельной статьи.
Для иностранных инвесторов и субъектов хозяйственной деятельности Украины, принимающих иностранные инвестиции, актуальным является вопрос о том, какие конкретные формальности необходимо выполнять обеим сторонам перед государством для того, чтобы быть спокойными за ход и результаты своей инвестиционной деятельности. Именно этот аспект отношений - "иностранный инвестор - государство" будет освещаться ниже.
Для начала определимся, какие органы государственной власти влияют на процессы иностранного инвестирования и с какими из них приходится иметь дело иностранному инвестору в процессе инвестирования.
Общие функции государственного управления иностранным инвестированием выполняет Президент Украины как глава государства. При Президенте Украины созданы соответствующие консультативные органы.
Так, Указом Президента Украины от 3 марта 1997 года N 200 создана Палата независимых экспертов по вопросам иностранных инвестиций (Положение о ней утверждено Указом Президента Украины от 14 мая 1997 года N 432). Палата экспертов является постоянно действующим консультативно-совещательным органом при Президенте Украины и создана с целью предотвращения возникновения споров между иностранными инвесторами и органами исполнительной власти, а также органами местного самоуправления, содействия их внесудебному урегулированию.
Кроме того, Указом Президента Украины от 11 апреля 1997 года N 323 создан Консультативный совет по вопросам иностранных инвестиций в Украине (Положение о котором утверждено этим же Указом), который является консультативным органом при Президенте Украины и имеет целью обеспечение разработки и реализации государственной политики по привлечению и эффективному использованию иностранных инвестиций в Украине, ускорение ее интеграции в мировые экономические процессы.
Органами государственного управления общей компетенции, к функциям которых относится управление иностранным инвестированием в Украине, являются Кабинет Министров Украины и местные государственные администрации.
Постановлением Кабинета Министров Украины от 9 июня 1997 года N 569 при Кабинете Министров Украины создан Координационный совет по вопросам инвестиционно-клирингового сотрудничества, задачами которого являются содействие реализации основных направлений структурно-инвестиционной политики, рассмотрение вопросов, связанных с привлечением финансовых и инвестиционных ресурсов в рамках инвестиционно-клиринговых отношений.
Правовой статус местных государственных администраций определяется Положениями об областной, Киевской, Севастопольской городской государственной администрации и о районной, районной в городах Киеве и Севастополе государственной администрации, утвержденными Указом Президента Украины от 21 августа 1995 года N 760/95, а также Указом Президента Украины от 30 декабря 1995 года N 1194 "О делегировании полномочий государственной исполнительной власти председателям и возглавляемым ими исполнительным комитетам сельских, поселковых и городских Советов".
Анализируя содержание этих нормативных актов, можно сделать вывод о том, что в рамках полномочий, делегированных им центральной исполнительной властью, местные государственные администрации принимают участие в управлении иностранным инвестированием (в частности, это разработка программ социально-экономического развития соответствующих территорий и представление их на согласование в соответствующие органы государственной власти, внесение предложений по созданию специальных (свободных) экономических зон, содействие созданию предприятий с иностранными инвестициями, осуществление управления инвестиционной деятельностью, в том числе и с участием иностранных инвесторов, внесение в соответствующие органы предложений по привлечению иностранных инвестиций для экономического развития соответствующих административно-территориальных единиц, обязательная регистрация иностранных инвестиций, ведение их учета, ведение на местном уровне переговоров с потенциальными иностранными инвесторами. учет доли иностранных инвестиций при составлении местных бюджетов и т.д.).
Спецификой государственного управления иностранным инвестированием в Украине является то, что функции по его осуществлению распределены между несколькими центральными органами исполнительной власти как функциональной, так и отраслевой компетенции. Это обусловлено межотраслевым характером данного объекта государственного управления.
Органами функциональной (межотраслевой) компетенции, к задачам которых в той или иной мере относится управление процессами привлечения и использования иностранных инвестиций в Украине, являются Министерство внешних экономических связей и торговли Украины, Министерство экономики Украины, Министерство финансов Украины, Министерство иностранных дел Украины, Национальное агентство Украины по реконструкции и развитию, Фонд государственного имущества Украины, Государственная таможенная служба Украины и Главная налоговая администрация Украины.
Анализируя практику государственного управления иностранным инвестированием в Украине, необходимо отметить, что система органов такого управления в Украине не раз изменялась. Так, постановлением Кабинета Министров Украины от 2 сентября 1993 года N 695 "О создании Агентства международного сотрудничества и инвестиций" на базе Национального центра реализации международной технической помощи было создано Агентство международного сотрудничества и инвестиций. Агентство было центральным органом государственной исполнительной власти, подведомственным Кабинету Министров Украины, и имело статус министерства. Оно должно было реализовывать государственную политику в сфере международного сотрудничества и инвестирования, содействовать ускорению интеграции Украины в мировую экономику и координировать эти процессы, учитывая при этом приоритетные направления развития экономики Украины.
Согласно Распоряжению Президента Украины от 7 февраля 1995 года N 28 "О мерах по координации работы органов государственной исполнительной власти с международными финансовыми организациями в вопросах экономического сотрудничества" на базе Агентства международного сотрудничества и инвестиций было создано Агентство координации международной технической помощи, Положение о котором было утверждено Указом Президента Украины от 26 июня 1995 года N 488.
Указом Президента Украины от 8 августа 1995 года N 719 была создана Украинская государственная кредитно-инвестиционная компания, устав которой утвержден постановлением Кабинета Министров Украины от 4 декабря 1995 года N 973.
Таким образом, вопросы координации международного сотрудничества Украины в сфере иностранного инвестирования, получения иностранных кредитов и технической помощи на определенном этапе распределились соответственно между этими двумя органами.
Одной из важных практических проблем государственного управления иностранным инвестированием в Украине на тот момент было то, что Украинская государственная кредитно-инвестиционная компания не имеет правового статуса центрального органа исполнительной власти и соответственно не могла (и не может) выполнять исполнительно-распорядительные функции государственного управления иностранным инвестированием, выдавать нормативные акты по вопросам, относящимся к ее компетенции, и осуществлять другие властные исполнительно-распорядительные полномочия, присущие органу исполнительной власти. Как государственное предприятие, действующее на основе самоокупаемости и самофинансирования, Компания, по сути, является субъектом предпринимательской деятельности.
Поэтому последнее изменение в системе органов государственного управления иностранным инвестированием было осуществлено Указом Президента Украины от 2 июля 1996 года N 493 "О создании Национального агентства Украины по реконструкции и развитию". Положение о нем было утверждено Указом Президента Украины от 30 августа 1996 года N 771. Этими Указами предусмотрено, что задачами упомянутого Агентства являются: участие в формировании и реализации государственной политики в сфере взаимодействия с международными финансовыми организациями, соответствующими межгосударственными и региональными организациями, в том числе кредитно-финансовыми учреждениями иностранных государств, их объединений с целью привлечения кредитов, грантов, международной технической и гуманитарной помощи, иностранных инвестиций и осуществление контроля за эффективностью их использования. При этом Национальное агентство Украины по реконструкции и развитию имеет статус министерства и является правопреемником ликвидированного Агентства координации международной технической помощи.
Анализ задач созданного Агентства показывает, что по сути создан орган исполнительной власти, подобный тому, каким было Агентство международного сотрудничества и инвестиций. Это свидетельствует о том, что в государственном регулировании поступления в экономику Украины иностранных инвестиций, иностранных кредитов и иностранной технической помощи снова пришли к тому, что уже было наработано ранее, а именно: к объединению функций государственного управления в указанных направлениях в рамках одного министерства.
После выяснения перечня органов исполнительной власти, в компетенцию которых, в той или иной мере, входит государственное управление иностранным инвестированием, важным вопросом для иностранного инвестора является прохождение определенных процедур для оформления и регистрации своей деятельности на территории Украины.
На территории Украины предприятия с иностранными инвестициями создаются и действуют в формах, предусмотренных законодательством Украины. В частности, это Гражданский кодекс Украины, Законы Украины "О предприятиях в Украине" и "О хозяйственных обществах". В них определяются общие основания создания, деятельности и прекращения деятельности юридических лиц в Украине. Уставные документы предприятий с иностранными инвестициями должны содержать информацию, предусмотренную законодательством Украины для соответствующих организационно-правовых форм предприятий, а также данные о государственной принадлежности их учредителей (участников).
Государственная регистрация предприятий с иностранными инвестициями осуществляется в общем порядке государственной регистрации предприятий, предусмотренном законодательством Украины. Порядок государственной регистрации и перерегистрации субъектов предпринимательской деятельности независимо от их организационных форм и форм собственности, за исключением отдельных видов субъектов предпринимательства (банки, средства массовой информации, фондовые биржи и т.д.), определяется Положением о государственной регистрации субъектов предпринимательской деятельности, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 29 апреля 1994 года N 276 (в редакции постановления Кабинета Министров Украины от 25 января 1996 года N 125).
В случае осуществления инвестирования без создания юридического лица договоры о совместной инвестиционной деятельности подлежат регистрации в соответствии с Положением о порядке государственной регистрации договоров (контрактов) о совместной инвестиционной деятельности с участием иностранного инвестора, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 30 января 1997 года N 112.
Порядок государственной регистрации банков, в том числе с участием иностранных инвесторов, и требования к оформлению их уставных документов определены в Законе Украины "О банках и банковской деятельности".
Порядок регистрации средств массовой информации определяется в Законе Украины "О печатных средствах массовой информации (прессе) в Украине".
Особенности регистрации фондовых бирж и содержания их учредительных документов предусмотрены в Законе Украины "О ценных бумагах и фондовой бирже
В ряде случаев при создании предприятий с иностранными инвестициями необходимо учитывать Положение о порядке привлечения экспертов к оценке имущества, находящегося в общегосударственной собственности, во время создания предприятий с иностранными инвестициями, утвержденное постановлением Кабинета Министров Украины от 20 июля 1996 года N 813.
Представительства иностранных субъектов хозяйственной деятельности в Украине регистрировались в соответствии с Инструкцией о порядке регистрации представительств иностранных субъектов хозяйственной деятельности в Украине, утвержденной приказом Министерства внешних экономических связей и торговли Украины от 18 января 1996 года N 30. Однако в соответствии с П.22.20 последней редакции Закона Украины "О налогообложении прибыли предприятий" в связи с введением обязательной регистрации постоянных представительств нерезидентов в качестве налогоплательщиков государственная регистрация таких постоянных представительств нерезидентов с момента вступления в силу этого Закона не применяется, в том числе в Министерстве внешних экономических связей и торговли Украины или других органах государственной власти.
Иностранные юридические лица могут входить в состав промышленнофинансовых групп, которые создаются (регистрируются), реорганизуются и ликвидируются в соответствии с Положением, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 20 июля 1996 года N 781. Положение было разработано согласно Закону Украины "О промышленно-финансовых группах в Украине".
Важным аспектом, определяющим права и обязанности предприятий с иностранными инвестициями, является государственная регистрация иностранных инвестиций. Такую регистрацию осуществляет Правительство Автономной Республики Крым, областные, Киевская и Севастопольская городские государственные администрации согласно Положению о порядке государственной регистрации иностранных инвестиций, утвержденному постановлением Кабинета Министров Украины от 7 августа 1996 года N 928.
Незарегистрированные иностранные инвестиции не дают права на получение льгот и гарантий, предусмотренных законодательством Украины для иностранных инвесторов.
Отказ в государственной регистрации иностранных инвестиций возможен лишь в случае нарушения установленного порядка регистрации. Он должен быть оформлен письменно с определением мотивов отказа и может быть обжалован в судебном порядке. Отказ по мотивам ее нецелесообразности не допускается.
Предприятие с иностранными инвестициями самостоятельно определяет условия реализации продукции (работ, услуг), включая цену на них, если иное не предусмотрено законодательством Украины.
Особенностью предприятий с иностранными инвестициями является то, что их продукция не подлежит лицензированию и квотированию при условии ее сертификации как продукции собственного производства в соответствии с Порядком определения продукции собственного производства предприятий с иностранными инвестициями, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 5 сентября 1996 года N 1061.
Отдельно необходимо остановиться на том, какие обязанности перед иностранным инвестором принимает на себя государство. Так, государственные гарантии защиты иностранных инвестиций определены в разделе 11 Закона Украины "О режиме иностранного инвестирования".
Проанализировав содержание названного раздела, можно сделать вывод о том, что, во-первых, субъектом, получающим государственные гарантии защиты иностранных инвестиций, является иностранный инвестор и они не распространяются на других участников инвестиционной деятельности; во-вторых, согласно ст.8 Закона Украины "О режиме иностранного инвестирования", если специальным законодательством Украины об иностранных инвестициях будут изменяться гарантии защиты иностранных инвестиций, определенные в разделе 11 этого Закона, то в течение десяти лет со дня вступления в силу таких законов по требованию иностранного инвестора применяются государственные гарантии защиты иностранных инвестиций, определенные в этом Законе. То есть речь идет об общих гарантиях защиты права собственности иностранного инвестора. В отношении налоговых и других льгот гарантии от изменения законодательства не действуют.
Законодательством Украины предусмотрены следующие государственные гарантии защиты иностранных инвестиций:
1. Гарантии относительно принудительных изъятий, а также незаконных действий государственных органов и их должностных лиц.
Иностранные инвестиции в Украине не подлежат национализации. Государственные органы не имеют права реквизировать иностранные инвестиции, за исключением случаев осуществления спасательных мероприятий в случае стихийного бедствия, аварий, эпидемий и эпизоотий. Указанная реквизиция может быть проведена на основании решений органов, уполномоченных на это Кабинетом Министров Украины.
Решения о реквизиции иностранных инвестиций и условиях компенсации могут быть обжалованы в судебном порядке.
2. Компенсация и возмещение убытков иностранным инвесторам.
Иностранные инвесторы имеют право на возмещение убытков, включая упущенную выгоду и моральный вред, нанесенный им вследствие действий, бездеятельности или ненадлежащего исполнения государственными органами Украины или их должностными лицами предусмотренных законодательством обязательств относительно иностранного инвестора или предприятия с иностранными инвестициями в соответствии с законодательством Украины.
Все затраты и убытки иностранных инвесторов, причиненные им вследствие вышеупомянутых действий, должны быть возмещены на основании действующих рыночных цен либо обоснованной оценки, подтвержденных аудитором или аудиторской фирмой.
Компенсация, выплачиваемая иностранному инвестору, должна быть своевременной, адекватной и эффективной. Она определяется на момент прекращения права собственности.
Компенсация, выплачиваемая иностранному инвестору, определяется на время фактического осуществления решения о возмещении убытков. Сумма компенсации должна выплачиваться в валюте, в которой были осуществлены инвестиции, или в любой другой валюте, принятой для иностранного инвестора в соответствии с законодательством Украины. С момента возникновения права на компенсацию и до момента ее выплаты на сумму компенсации начисляются проценты в соответствии со средней ставкой процента, по какому лондонские банки предоставляют займы первоклассным банкам на рынке евровалюты.
3. Гарантии в случае прекращения инвестиционной деятельности.
В случае прекращения инвестиционной деятельности иностранный инвестор имеет право на возврат не позднее шести месяцев со дня прекращения этой деятельности своих инвестиций в натуральной форме либо в валюте инвестирования в сумме фактического взноса (с учетом возможного уменьшения уставного фонда) без уплаты таможенной пошлины, а также доходов от этих инвестиций в денежной или товарной форме по реальной рыночной стоимости на момент прекращения инвестиционной деятельности, если иное не установлено законодательством или международными договорами Украины.
4. Гарантии перевода прибыли, доходов и других средств, полученных вследствие осуществления иностранных инвестиций.
Иностранным инвесторам после уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей гарантируется беспрепятственный и немедленный перевод за границу их прибыли, доходов и других средств в иностранной валюте, полученных на законных основаниях вследствие осуществления иностранных инвестиций.
Порядок перевода за границу прибыли, доходов и других средств определяет Национальный банк Украины.
В заключение необходимо отметить, что государственная политика в Украине по отношению к привлечению иностранных инвестиций должна быть предсказуемой. По меньшей мере, необходимо провозгласить мораторий на изменение налогового законодательства. Однако практика последних лет показывает, что стабилизация политики государства в этой сфере, наверное, невозможна без четкого определения содержания и направления экономических реформ в целом.
