О мерах, касающихся расчетов за услуги связи
Президент Украины принял Указ от 16.10.93 г. N 469/93 "О мерах, касающихся расчетов за услуги связи". При выполнении этого Указа Национальный банк Украины своим письмом от 23.11.93 г. N 22001/262-7009 обязывает учреждения банков руководствоваться следующим:
1. Банки принимают от поставщиков телерадиокоммуникационных, электрических, телеграфных и телефонных услуг связи, кроме транспортных и почтовых услуг, платежные требования на списание в безакцептном порядке средств со счетов потребителей. В платежных требованиях в разделе "Основание для оплаты" должно быть указано: "Согласно действующему тарифу".
Установленный порядок не распространяется на расчеты с бюджетными организациями и населением.
2. При отсутствии средств на счете плательщика платежные требования учитываются на отдельном внебалансовом счете 9929 и оплата их должна осуществляться банками при поступлении средств на счета плательщиков в принудительном порядке в календарной очередности поступления всех платежных требований, которые учтены на данном счете.
3. Согласно Постановлению Президиума Верховного Совета Украины от 21.08.92 г. N 2578-XII "Об ответственности за несвоевременное выполнение денежных обязательств" и письму Национального банка Украины от 11.09.92 г. N 23002/24 "О порядке оплаты пени за несвоевременное выполнение денежных обязательств" остается обязательная оплата плательщиком независимо от форм собственности пени в размере 0,5 процента от суммы просроченного платежа в пользу получателя средств за каждый день просрочки, если другой размер пени не обусловлен соглашением сторон.
4. Ответственность за достоверность данных платежных требований возлагается на поставщика.
5. Спорные вопросы между сторонами по урегулированию таких взаиморасчетов решаются в установленном порядке арбитражным судом.
