Документ : Влияние строительной первички на первое событие в налоговом учете


Влияние строительной первички
на первое событие в налоговом учете

Многие предприятия, выполняющие работы или предоставляющие услуги, давно усвоили простую истину: нет предоплат - не надо торопиться подписывать акты выполнения. Ну, чтоб первое событие не возникло. У строительных организаций такая метода осложняется фактом существования Госстроя. Замечательное это ведомство предписало строителям составлять акты и справки о выполненных работах ежемесячно. Некоторые налоговики пытаются эксплуатировать позицию Госстроя с целью обложения тех строительных организаций, которые выполняли в отчетном периоде не проавансированные заказчиком работы. Ход их мыслей бесхитростен до безобразия: раз акты должны закрываться помесячно, то НДС-обязательства автоматически возникают помесячно, а для поквартального налогообложения прибыли достаточно сложить сумму трех составленных месячных актов. Правомерен ли такой подход?

Во-первых, ситуации с НДС и налогом на прибыль тут не одинаковы.

Если п/п. 7.3.1 Закона об НДС датой первого события (возникновения налогового обязательства) называет дату "оформления документа, удостоверяющего факт выполнения работ", то п/п. 11.3.1 Закона О Прибыли говорит в этом плане о дате "фактического предоставления результатов работ".

Во-вторых, если тщательно проанализировать п. 2 Пояснений относительно заполнения "Акта приемки выполненных подрядных работ" (типовой формы N КБ-2в) и п. 2 Пояснений относительно заполнения "Справки о стоимости выполненных подрядных работ" (типовой формы N КБ-3), утвержденных приказом Госкомстата и Госстроя от 21.06.2002 г. N 237/5 то можно заметить, что эти ведомства требуют, чтобы указанные документы "составлялись ежемесячно специалистами строительного предприятия". Таким образом, составив акт за минувший месяц (то есть просто заполнив в нем нужные строчки) и подписав этот акт в реквизите "Сдал подрядчик", подрядная организация - даже без подписи партнера по договору - полностью удовлетворила условию, выдвинутому Госкомстатом и Госстроем.

Но согласитесь, что составить акт и подписать его самому - только лишь полдела. Акт еще нужно подписать у заказчика.

Однако просто так заказчик акт не подпишет. Он обязан проверить адекватность его показателей. Например, п. 5.3 типового подрядного контракта (дополнение 1 к Положению о подрядных контрактах в строительстве Украины, утвержденному протоколом Научно-технического совета Минстройархитектуры от 15.12.93 г. N 9) для проверки "реальности акта" отводит заказчику три дня и требует подписания актов только "в части фактически выполненных объемов работ".

То есть если возникают какие-то разногласия по поводу "фактичности" (что бывает сплошь и рядом), торжество подписания откладывается. Окончательный акт оформляется надлежащим образом только после достижения обоюдного согласия между контрагентами.

И вот здесь возникает вопрос: можно ли не подписанный заказчиком "полуакт" считать основанием для возникновения первого события у исполнителя?

Мы полагаем, что исходя из анализа приведенных выше фактов можно утверждать следующее:

- для возникновения валового дохода достаточно одностороннего подписания акта подрядчиком, так как росчерк соответствующего должностного лица строительного предприятия сам по себе подтверждает факт выполнения и "предоставления" заказчику работ;

- для возникновения налоговых обязательств по НДС "одностороннего" акта недостаточно, поскольку нельзя назвать полноценно оформленным документ, не содержащий всех необходимых реквизитов.

Следовательно, оттягивая подписание акта и оставляя этот документ полноценным, заказчик тем самым способствует притормаживанию НДС-обязательств у подрядчика, от налога на прибыль.

Кстати, в пользу такого подхода к обложению НДС свидетельствует и брошюра О. И. Лаптевой - пожалуй, наиболее авторитетного столичного специалиста в сфере НДС, представляющего налоговую службу.

На с. 8 этого издания "приведен вопрос: "На какую дату возникают налоговые обязательства у исполнителя строительных работ и право на налоговый кредит у их заказчика, если предприятием-исполнителем акт выполненных работ подписан в одном отчетном периоде (в сентябре), а заказчиком приняты эти работы (как свидетельствует его подпись в акте) в другом отчетном периоде - в октябре?".

И как приятно прочитать в ответе (там же, с. 9- 10), что

"акт приемки выполненных подрядных работ считается оформленным только при соблюдении всех требований относительно утвержденной типовой формы, в частности при наличии подписей каждой из сторон - исполнителя и заказчика. Поэтому, с учетом того что датой оформления акта приемки выполненных подрядных работ является дата его подписания заказчиком, а в нашем случае это в октябре, налоговые обязательства у исполнителя строительных работ возникают не в сентябре, а в октябре".

Правда, если заказчику срочно понадобится налоговый кредит, он может возжелать быстренько под писать и акты, и справки. Но нам кажется, что бы валые сметчики и прорабы при желании могут найти тысячу способов так составить форму, чтобы упомянутое "возжелание" заказчика быстренько испарилось.

"Бухгалтер" N 14 (206), 7 апреля 2003 г.
Подписной индекс 74201


Украинская Баннерная Сеть
Вход в систему
Логин
Пароль 
Новый пользователь
Забыл пароль?

Стан бази
Субота, 30.05.2015
В базi 461673 документа

 Огляд останніх надходжень
Актуальні консультації
Списання автомобіля: від «а» до «я»
Штатний розпис професійно-технічного навчального закладу за новими вимогами
Новые группы 5 и 6 плательщиков ЕН: воплощение в жизнь
Электронные деньги и расчеты карточками: правила игры для субъектов хозяйствования
Вакцинация работников предприятия против гриппа, или Я уколов не боюсь: если надо уколюсь!
Бланки та звітність
Податкова звiтнiсть
Фiнансова звiтнiсть
Вiдрахування у фонди
Форми документiв
Справочные материалы
Виробничий календар на 2015 рiк
Облiкова ставка НБУ (2015 р.)
Ломбардна ставка НБУ (2015 р.)
Iндекси iнфляцiї (2015 р.)
Розмiр мiнiмальної заробiтної плати
Розмiр прожиткового мiнiмуму
Розмiр податкової соцiальної пiльги у 2015 р.
Розмiри мiнiмального та максимального єдиного внеску для пiдприємцiв 2012-2015
Максимальний розмiр заробiтної плати, з якої сплачується єдиний соцiальний внесок
Кориснi посилання
Увага! важлива інформація
  28.05.2015  

Про Стратегію реформування судоустрою, судочинства та суміжних правових інститутів на 2015 - 2020 роки
Указ Президента України N 276/2015 від 20 травня 2015 року

Пам'ятка майбутнім користувачам реєстраторів розрахункових операцій (РРО)
Інформація Державної фіскальної служби України від 19.05.2015

  27.05.2015  

Про рішення Ради національної безпеки і оборони України від 6 травня 2015 року 'Про Стратегію національної безпеки України'
Указ Президента України N 287/2015 від 26 травня 2015 року

Про Заяву Верховної Ради України 'Про відступ України від окремих зобов'язань, визначених Міжнародним пактом про громадянські і політичні права та Конвенцією про захист прав людини і основоположних свобод'
Постанова Верховної Ради України N 462-VIII від 21 травня 2015 року

  26.05.2015  

Про надання роз'яснення (щодо нарахування та утримання єдиного внеску на загальнообов'язкове державне страхування на допомогу по тимчасовій непрацездатності, що виплачується за рахунок коштів Фонду соціального страхування України)
Лист Державної фіскальної служби України N 17749/7/99-99-17-03-01-17 від 20.05.2015

[Архив новостей]

2005-2015 © Корпорация ПАРУС bigmir)net TOP 100