Консультации : Договор подряда с физлицом-нерезидентом


Материал подготовлен специалистами
редакции газеты "Бухгалтерская неделя"

Договор подряда с физлицом-нерезидентом

ВОПРОС: Предприятие заключило договор подряда с физлицом-нерезидентом, который не является субъектом предпринимательской деятельности. Как облагать выплату по такому договору?

ОТВЕТ: Договор подряда относится к гражданско-правовым договорам, а не к трудовым. Порядок взаимоотношений по такому договору регулирует ГКУ, а не КЗоТ*. Поэтому получать в государственной службе занятости разрешение на трудоустройство в Украине, как того требует ч. 3 ст. 8 Закона Украины “О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства” от 04.02.94г. №3929-ХII, иностранному гражданину, который выполняет для предприятия работы по договору подряда, не надо. Сразу обращаем внимание, что для целей Закона о налоге с доходов** иностранец не всегда является нерезидентом. Поэтому прежде надо определиться с налоговым статусом подрядчика-иностранца, обратившись к п.п. 1.20.1 Закона о налоге с доходов.

Итак, если с точки зрения Закона о налоге с доходов подрядчик является нерезидентом, то при налогообложении его выплат по договору подряда необходимо учитывать специальные нормы Закона, в частности:

- резидент - физическое или юридическое лицо, выплачивающее доход по договору подряда нерезиденту, является налоговым агентом;

- размер применяемой ставки НДФЛ к выплатам по договору подряда для нерезидентов определяется согласно п. 7.3 Закона о налоге с доходов и составляет 30 % (письмо ГНАУ от 27.04.2006г. № 4756/6/17-0716; № 7989/7/17-0717);

- если международным договором, согласие на обязательность которого предоставлено ВРУ, установлены правила иные, чем предусмотренные Законом о налоге с доходов, то согласно ст. 21 Закона о налоге с доходов к субъектам, которые попадают под его действие, применяются нормы такого международного договора (например, договора об избежании двойного налогообложения***);

- согласно п.п. 9.11.3 Закона о налоге с доходов в заключаемом с нерезидентом договоре, который предусматривает получение им дохода с источником происхождения из Украины, необходимо указывать применяемую ставку налога с доходов физических лиц (НДФЛ);

- НДФЛ, удержанный с доходов нерезидентов, уплачивают в бюджет по месту удержания такого налога (п. 16.2 Закона о налоге с доходов);

- при начислении доходов в виде валютных ценностей или других активов, стоимость которых выражена в иностранной валюте или международных расчетных единицах, такая стоимость пересчитывается в гривни по валютному (обменному) курсу НБУ, действующему на момент получения таких доходов (п. 3.3 Закона о налоге с доходов).

Выплату дохода нерезиденту по договору подряда показывают в форме № 1ДФ с признаком дохода “01”.

Для заполнения формы № 1ДФ на нерезидента необходим его идентификационный номер (ИНН). О необходимости использования ИНН при заключении гражданско-правовых договоров, предметом которых являются объекты налогообложения и по которым необходимо уплачивать платежи, также говорится в ст. 7 Закона Украины “О Государственном реестре физических лиц - плательщиков налогов и других обязательных платежей” от 22.12.94г. № 320/94-ВР. Кроме того, сами граждане, которые не имеют постоянного места проживания в Украине, но в соответствии с действующим законодательством обязаны уплачивать налоги в Украине, должны получить и использовать ИНН (п. 1.2 раздела 1 Положения №43****).

Поэтому нерезидент, прибывший в Украину с целью получения дохода, должен получить Карточку физического лица - плательщика налогов, в которой указан его ИНН. Причем сделать он это может в ГНА в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе, а не в местных ГНС, как это предусмотрено для обычных граждан (п. 2.5 раздела 2 Положения № 43).

Что касается начисления взносов в соцфонды на выплаты по договору подряда, то необходимо начислять только взносы в Пенсионный фонд. Причем взносы начисляют тогда, когда по договору подряда нерезидент выполняет работы, а не услуги (письмо ПФУ от 01.09.2006г. № 11127/03-02).

_________

* ГКУ- Гражданский кодекс Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV; КЗоТ - Кодекс законов о труде Украины от 10.12.71 г.

** Закон Украины “О налоге с доходов физических лиц” от 22.05.2003 г. № 889-IV.

*** Обязательным условием применения положений таких договоров является выполнение требований Порядка освобождения (уменьшения) от налогообложения доходов с источником их происхождения из Украины согласно международным договорам Украины об избежании двойного налогообложения, утвержденного постановлением КМУ от 06.05.2001 г. № 470, а именно в отношении представления нерезидентом лицу, которое выплачивает ему доходы по договору подряда, справки о его резидентском статусе в иностранном государстве.

**** Положение о карточке физического лица - налогоплательщика, утвержденное приказом ГНАУ от 27.01.98 г. № 43.

газета "Бухгалтерская неделя"
№ 16 , (21.04.2008), стр.37
Издательский Дом "Фактор"
г. Харьков, ул. Сумская, 106а,
тел. (057) 714-37-28, 714-37-29,
факс-автомат (круглосуточно):(057) 714-93-52


Украинская Баннерная Сеть
Вход в систему
Логин
Пароль 
Новый пользователь
Забыл пароль?

Актуальні консультації
Списання автомобіля: від «а» до «я»
Штатний розпис професійно-технічного навчального закладу за новими вимогами
Новые группы 5 и 6 плательщиков ЕН: воплощение в жизнь
Электронные деньги и расчеты карточками: правила игры для субъектов хозяйствования
Вакцинация работников предприятия против гриппа, или Я уколов не боюсь: если надо уколюсь!
Стан бази
Вiвторок, 30.06.2015
В базi 464057 документов

 Огляд останніх надходжень
Увага! важлива інформація
  30.06.2015  

Про внесення змін до Інструкції про порядок переказування пенсій громадянам, які виїхали за кордон, та виплати пенсій пенсіонерам іноземних держав, які проживають в Україні
Постанова Правління Пенсійного фонду України N 10-1 від 20.05.2015

Про затвердження Змін до Умов прийому на навчання до вищих навчальних закладів України в 2015 році
Наказ Міністерства освіти і науки України N 615 від 11.06.2015

  26.06.2015  

Податковий кодекс України
Податковий кодекс України N 2755-VI від 2 грудня 2010 року (станом на 01.07.2015)

  25.06.2015  

Про затвердження форми державного статистичного спостереження N 1-ПВ (умови праці) (один раз на два роки) 'Звіт про умови праці, пільги та компенсації за роботу зі шкідливими умовами праці'
Наказ Державної служби статистики України N 149 від 12.06.2015

Про затвердження Тарифів на роботи (послуги) державного підприємства 'Український державний центр радіочастот', пов'язані з користуванням радіочастотним ресурсом України та вимірюванням параметрів телекомунікаційних мереж, і визнання такими
Рішення Національної комісії, що здійснює державне регулювання у сфері зв'язку та інформатизації N 195 від 07.04.2015

[Архив новостей]
Бланки та звітність
Податкова звiтнiсть
Фiнансова звiтнiсть
Вiдрахування у фонди
Форми документiв

2005-2015 © Корпорация ПАРУС bigmir)net TOP 100